Развеиваем мифы о домах из дерева

Первым заблуждением о домах из дерева является то, что они могут использоваться только в качестве дачного жилья, подходящего для проведения непродолжительного времени. Конечно, такое может быть, если изначально хозяева запланировали эксплуатировать помещение лишь как загородный домик и не подводили к нему какие-либо коммуникации. Но современное строительство деревянных домов позволяет делать из них полноценное жилье, ничем не уступающее, а в некоторых вопросах превосходящее сооружения из других материалов. Дом из дерева можно обустроить по последнему слову моды и техники.

Многие ошибочно полагают, что такое строение небезопасно в плане пожаров. Но сгореть может дом из любых стройматериалов. При правильном подведении отопительных систем, установке пожарной сигнализации и соблюдении мер безопасности риск возникновения пожара минимален. Скептики считают, что деревянный дом не сможет прослужить долго, так как будет разрушаться от влаги, грибков и жуков. Но эти проблемы не возникнут, если обработать древесину специальными защитными средствами перед строительством и периодически повторять этот процесс в последующие годы. При правильной эксплуатации деревянный дом способен простоять до 200 лет.

О цене строительства

Деревянные дома, возведенные по современным технологиям, ценятся очень высоко и считаются элитными. Для их строительства используются первосортные сосны или ели. Поэтому стоимость дома будет высокой. Единственный вариант сэкономить — сделать мелкий фундамент, который не требует гидроизоляции. Но он возможет только при строительстве небольших объектов, при возведении солидных особняков стоимость строительства останется значительной.