Как правильно использовать автомобильный кондиционер?

В любое время года в транспорте человек должен чувствовать себя комфортно. В связи с этим многие рассматривают автомобильные кондиционеры. Благодаря им удается создать подходящие условия. Однако немногие знают, как правильно использовать такие устройства. Об этом и пойдет речь в нижеприведенной статье.

Немного полезной информации

Многие считают, что кондиционер необходим только в летнее время. На самом деле это не так: в зимний период работа данного устройства позволяет провести профилактику системы полностью. Для ее отлаженного функционирования кондиционер должен включаться по нескольку раз в каждые 30-40 дней. Благодаря этому получается прогнать масло в системе, а также смазать сальники и части компрессора.

Прогревать кондиционер следует в теплом месте, так как он может не работать при низких температурах. Помимо профилактики, в холодный период устройство можно использовать в рабочих целях. Когда прибор включен, да и еще и совместно с отоплением, устраняется конденсат на окнах транспорта, и из авто удаляется лишняя влага.

Людям, желающим приобрести кондиционер, следует предусмотреть частую заправку машины. Это связано с тем, что данное устройство функционирует лишь при включенном двигателе. Все кондиционеры осуществляют работу на хладагенте, и часто случается его утечка. В год это около пятнадцати процентов от всего количества заправленного вещества. Если его недостаточно, то срабатывает специальный датчик, тем самым блокируя функционирование кондиционера. В связи с этим при новом устройстве вещество заливается 2-3 раза в год. В остальном помогут разобраться специалисты при покупке кондиционера.