Гройсман: Разминирование Калиновки займет два месяца

Специалистам надо обследовать десять тысяч гектар.

Разминирование территорий возле военных складов в районе Калиновки Винницкой области может продолжаться до конца ноября. Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман на пресс-конференции в Калиновке в пятницу, 29 сентября.

«Для того чтобы 10 тыс. га сегодня обследовать, нам потребуется около 2 месяцев. Ближайшие территории уже обследованы и разминированы. Работа будет продолжаться до конца ноября, мы будем работать», – сказал Гройсман.

Премьер отметил, что разминирование может завершиться и раньше и подчеркнул, что «каждый сантиметр» территории будет осмотрено.

Он отметил, что распределение средств, выделенных на восстановление поврежденных объектов, будет координировать Винницкая областная госадминистрация.

«Сегодня до конца дня деньги будут на счету, никаких там задержек не будет. Что касается материальной поддержки и помощи, есть порядок, который предусмотрен и это будет выполнять ОГА. Если нужно будет 100 млн – 100 млн, если нужно будет 200 млн – значит будет 200 млн», — заявил Гройсман.

Ранее секретарь СНБО Александр Турчинов заявлял, что за взрывы на складах боеприпасов в Калиновке несет ответственность все руководство Минобороны, начиная от начальника Генштаба ВСУ.