Лечение мочекаменной болезни

Отрасль науки, а также практической медицины, занимающаяся исследованием органов мочеполовой системы, нарушениями и патологиями в ее строении и функционировании называется урология. Подобные заболевания насчитывают не одно тысячелетие. Симптоматика описана еще в древнейших источниках. Однако термин в его современном смысле зародился значительно позже.

Бурное развитие данное направление, как и многие другие отрасли медицины, получило в 20 веке. Благодаря научно-техническому прогрессу, динамичным исследованиям и разработкам в области медицинской техники и фармацевтических препаратов, появились возможности проводить лечение, дающее высокую результативность. Сегодня успехи достигнуты в избавлении людей от таких заболеваний, как цистит, уретрит, пиелонефрит, недержание мочи, киста почки, фимоз и т. д.

В медицинские центры а именно к врачам которых можно найти на сайте doc.ua часто обращаются пациенты с такой проблемой, как мочекаменная болезнь. Это заболевание, при котором в органах мочевыводительной системы (мочевом пузыре или почках) образуются камни. Причинами этого могут стать различные факторы или их совокупность. К наиболее распространенным относятся: наследственная предрасположенность, анатомические патологии, хронические воспалительные заболевания мочеполовой сферы (пиелонефрит, цистит, простатит), желудочно-кишечного тракта, а также особенности воды и образа питания в регионе проживания.

Для симптоматики мочекаменной болезни характерно следующее: ухудшение общего состояния (слабость, утомляемость), болевые приступы, появление примесей крови, а также боли при мочеиспускании. Однако жалобы могут различаться в зависимости от месторасположения камня. Находясь в почке, боли могут проявляться как реакция на движение или другие физические нагрузки. А при локализации в мочевом пузыре, ощущения, как правило, касаются болей и частых позывов к мочеиспусканию.

Современная медицина располагает большим количеством методов, позволяющих избежать оперативного вмешательства при лечении мочекаменной болезни. После всестороннего диагностического обследования и лабораторной диагностики может быть назначен наиболее предпочтительный и часто практикуемый метод экстракорпоральной литотрипсии, которая основана на дроблении камней, избегая разреза. Другим малоинвазивным методом является эндоскопическая литотрипсия. В случае легкого протекания недуга лечение проводится медикаментозно.