Новинский пообещал создать оппозицию внутри Оппоблока

Толчком для решения послужило неоднозначное голосование по судебной реформе.

Внутри фракции Оппозиционный блок будет создана отдельная оппозиционная платформа. Об этом в кулуарах Верховной Рады заявил народный депутат Вадим Новинский, комментируя голосование за судебную реформу во вторник, 3 октября.

«К сожалению, наша внутрипартийная дискуссия не привела к единому мнению, и часть нашей фракции голосовала за этот законопроект, позволяющий президенту контролировать судебную власть», — отметил депутат.

В связи этим Новинский пообещал требовать созыва съезда партии для оценки того, что произошло в зале парламента.

«Я высказываю свое несогласие с частью депутатов от фракции ОБ, с руководством нашей фракции, и объявляю о том, что мы вместе со своими коллегами-единомышленниками, которые не голосовали за эту судебную реформу, будем создавать оппозиционную платформу внутри оппозиционного блока», – сказал он.

Напомним, народные депутаты 3 октября во втором чтении и в целом проголосовали за законопроект №6232 о внесении изменений в ряд кодексов и законодательные акты, который запускает судебную реформу. При этом 20 из 43 депутатов Оппоблока в Раде отдали свои голоса «за». Против голосовали только Добкин и Новинский. В свою очередь, Добкин после голосования заявил, что «его можно считать беспартийным».