МИД: В Украине нет антипольских настроений

В ведомстве отреагировали на слова Витольда Ващиковского, что Украина и Польша якобы имеют разные концепции примирения.

В Украине нет антипольских настроений, а сами украинцы положительно относятся в Польше. Об этом в пятницу, 3 ноября, заявили в МИД Украины в ответ на высказывание польского министра иностранных дел Витольда Ващиковского об отказе пускать в страну украинцев.

Как отметили в ведомстве, Украина и Польша имеют разногласия в оценках исторического прошлого, однако это никак не влияет на отношение украинцев к полякам.

«Хотели бы подчеркнуть, что в Украине нет антипольских настроений, большинство украинцев абсолютно положительно относятся к Польше, несмотря на разногласия в оценках сложного исторического прошлого. В украинском обществе есть четкое понимание необходимости дальнейшего укрепления сотрудничества с Польшей как в интересах двух народов, так и всей Европы», – говорится в сообщении.

В МИД добавили, что страны должны двигаться в сторону взаимного примирения без навязывания своей точки зрения по вопросам исторического прошлого.

«В свое время вместе с Польшей мы достигли понимания, что историческое примирение возможно по европейскому христианскому принципу «Прощаем и просим прощения». Убеждены, что мы должны идти к примирению путем взаимного восприятия друг друга, а не навязывание своей точки зрения», – добавили в МИД.

Напомним, ранее сообщалось, что власти Польши хотят запустить процедуру, которая бы сделала невозможным въезд в страну людям, которые исповедуют антипольские взгляды.