Суд рассмотрит иск Саакашвили к МВД 4 декабря

Суд открыл производство по иску Михаила Саакашвили.

Окружной административный суд Киева открыл уголовное дело по иску бывшего губернатора Одесской области Михаила Саакашвили к Министерству внутренних дел Украины. Об этом в четверг, 16 ноября, сообщила пресс-служба суда.

«Истец просит суд признать незаконным и недействительным приказ Министерства внутренних дел Украины от 16 августа 2012 года Об утверждении образцов документов, которые подаются для установления принадлежности к гражданству Украины, принятия в гражданство Украины, оформления приобретения гражданства Украины, прекращения гражданства Украины, отмены решений об оформлении приобретения гражданства Украины и журналов учета Форма 19 (Заявление о принятии в гражданство Украины) в части Под судом и следствием на территории иностранных государств не состою», – говорится в сообщении.

Суд открыл производство по делу и назначил судебное заседание на 4 декабря 2017 года. 

Как сообщал , 3 октября стало известно, что Михаил Саакашвили подал прошение о предоставлении ему политического убежища в Украине. Об этом сказал его адвокат Маркиян Галабала.

Государственная миграционная служба отказала экс-главе Одесской ОГА Михаилу Саакашвили в оформлении документов для решения вопроса о признании беженцем. 

Уже 7 ноября Саакашвили получил документ, позволяющий ему легально находиться на территории Украины.