Демо-счет в торговле на рынке Форекс

Практически каждый трейдер, думая о возможности начала работы на рынке HQ Брокер, сталкивается с собственными сомнениями в том, сможет ли он зарабатывать реальные деньги на этом валютном рынке. Многие из таких людей не обладают достаточными суммами, чтобы рисковать, и поэтому, для проверки своей торговой стратегии используют систему демо-счетов.

Демо-счет – аналог реального торгового счета, в котором происходит виртуальная торговля валютой, с соблюдением всех текущих показателей и котировок рынка.

Демо-счет может быть открыт трейдером без предъявления паспортных данных и работает на том же программном обеспечении, что и обыкновенный счет в системе Форекс. Трейдер, открывший демо-счет, никаким образом не ограничен в торговле, может выбирать любое кредитное плечо, метод, стиль и время работы, полностью эмулируя настоящую торговлю на рынке.

Демо-счет – отличная возможность для начинающего трейдера существенно увеличить свое понимание процессов на валютном рынке, не тратя на это ни одной копейки. Мало кому удается сразу найти прибыльную торговую стратегию: она, как правило, вырабатывается методом проб и ошибок, так не лучше ли будет, если эти ошибки ничего не будут стоить Вам в материальном плане?

Именно возможность полного симулирования реального рынка делает демо-счета привлекательными не только для начинающих трейдеров, но и для тех участников рынка, которые тестируют различные торговые стратегии для того, чтобы выявить действительно прибыльные торговые системы. Так демо-счета давно стали местом тестирования различных механических торговых систем и ручных систем торговли, возможно, слишком рискованных для того, чтобы сразу быть использованными в реальной торговле.

Тем не менее, следует понимать, что большинство серьезных ошибок на рынке Форекс носят не технический, а психологический характер. Именно поэтому успешная торговля на демо-счете далеко не всегда гарантирует аналогичный результат в реальной торговле. Многим трейдерам психологически трудно принимать те прибыльные торговые решения на реальном счете, которые они довольно легко осуществляли в демонстрационном режиме. Это приводит к существенной потери прибыли, однако, такая реакция является вполне естественной «акклиматизацией» трейдера к условиям реальной торговли, когда необходимо нести материальную ответственность за результаты своей торговли.

Окончательно перейдя на метеорологические термины, мы можем определить демо-счет, как своеобразную «теплицу торговых стратегий», в которой они зреют, готовясь дойти до того уровня, когда будут способны встретиться с холодными и теплыми ветрами настоящего рынка.

Использование демо-счета интересно как для начинающих трейдеров, так и для бывалых участников рынка, которые, осуществляя параллельно торговлю и на реальных и на демонстрационных счетах, могут оценивать параллельные альтернативные решения в реальном времени и устранять неточности и пробелы в своих торговых системах. Таким образом, мы можем определить демо-счет, как довольно важный инструмент торговли, которым не следует пренебрегать в современных торговых условиях.