Сайты защищенные и беззащитные

Возможно, бродя по сети, вы замечали, что иногда адрес сайта начинается с http, а иногда c https. Если вы задавались вопросом, почему так происходит и в чем между ними разница, отвечаем: в уровне безопасности и защиты. Как для пользователя, так и для владельца.

Всем известно, что в современном мире мошенничество в сети — это распространенная проблема. Злоумышленники безостановочно изобретают варианты нечестных схем, чтобы выманить у доверчивых пользователей нужную информацию. Они с удовольствием соберут ваши e-mail адреса, пароли, личные данные и конфиденциальную информацию о вашей кредитной карте.

Но немногим известно, что кибер-преступники зачастую выбирают для этого вполне определенные сайты. А именно незащищенные. И это те, которые начинаются с http. Помните, что доверяя таким сайтам свои данные, вы рискуете подвергнуться мошенническим действиям.

На защищенных сайтах, работающих по протоколу https (s от англ. security — безопасность), можете смело регистрироваться, делать покупки и пр. Кроме буквы s в адресной строке таких сайтов, вы также увидите зеленую иконку-замочек, сообщающую о безопасном соединении.

Если же вы не пользователь, а владелец сайта и хотите обезопасить его от атаки, вам потребуется SSL-сертификат.

В чем заключаются преимущества SSL сертификата?

Во-первых, это репутация. Люди уделяют все больше внимания безопасному поведению в сети. Ведь современные способы обмана могут быть очень изощренными и включать такие действия, как печать адреса с опечаткой, использование части известной торговой марки с целью вызвать доверие пр. Имея доступ к различной информации, люди узнают о протоколе https и обращают внимание на его использование сайтами. Забота владельцев об их безопасности и сама безопасность, конечно же, вызывают доверие пользователей.

Во-вторых, это неприкосновенность ваших денег, если вы ведете бизнес в сети. Владельцы интернет-магазинов подвержены опасности похищения данных так же, как и их покупатели.

И в-третьих, это высокие позиции защищенных сайтов при индексировании поисковыми системами. Наличие SSL-сертификата говорит о безопасной передаче данных и вызывает доверие поисковых навигаторов.

Оформление такого сертификата SSL доступно как для физических, так и для юридических лиц. В зависимости от типа, оформление занимает несколько минут либо несколько дней.