SSD хостинг для быстрого сайта

Возможно, выбирая хостинг для вашего сайта, вы наталкивались на непонятные аббревиатуры SSD и HDD. В этой статье мы постараемся объяснить, что это означает и почему может повлиять на ваш выбор.

Если вкратце, SSD и HDD это два разных вида накопителя. HDD более древний и менее эффективный. SSD более современный накопитель. Благодаря новым технологиям, он обеспечивает лучшую эффективность и производительность, а также экономит электроэнергию.

Рассмотрим их подробнее.

HDD расшифровывается как Hard (magnetic) Disk Drive или жесткий магнитный диск. Он имеет основу из твердого материала и начинку из магнитных дисков и считывающей головки.

SDD это Solid-State Drive или твердотельный накопитель. У этого накопителя отсутствуют подвижные части. Он обрабатывает информацию примерно в 4 раза быстрее, чем HDD. Это возможно благодаря работе накопителя, основанной на микросхемах памяти и контроллере, что и является его преимуществом.

Знание этих различий поможет ускорить ваш сайт и сделать правильный выбор в пользу SSD хостинга. При этом такой выбор не особенно отразиться на ваших тратах стоимость SSD и HDD накопителей отличается незначительно.

Основные плюсы SSD хостинга

1. Скорость работы

Современные пользователи довольно требовательны к скорости поиска и загрузки информации на сайте. И SSD хостинг будет удовлетворять их требованиям наилучшим образом, т.к. эта технология гарантирует высокую скорость работы. От этого показателя зависит очень многое: время пребывания на сайте, повторные посещения, конверсия, SEO показатели и другое. Например, Google ранжирует сайты по нескольким критериям, среди которых есть и скорость загрузки. К тому же, стоит учесть факторы поведения и конкуренции: люди нетерпеливы, и по статистике плохо воспринимают страницы, загружающиеся дольше 3х секунд. Если сайт «тормозит», они не раздумывая уйдут на более быстрый сайт конкурента.

2. Надежность

Усовершенствованные технологии в SSD накопителях влияет на то, что ваша информация хранится более надежно, чем с помощью HDD накопителей. Современные микросхемы снижают риск потери ваших данных, т.к. ломаются гораздо реже.

3. Экономия энергии

SSD накопители используют всего лишь 20% от мощности, необходимой HDD дискам. Эта экономия относится, скорее, к хостинг-провайдерам и является преимуществом для них, но также является важной информацией для тех, кто заботится об окружающей среде.

Обладая этими знаниями, вы можете смело задать вопрос провайдеру про тип дисков, на которых он хранит информацию клиентов и сделать правильный выбор в пользу более современных, быстрых и надежных SSD накопителей.