Стиральная машина перестала греть воду — что делать?

У большинства современных средств для стирки белья, разработанных на основе энзимов, эффективное удаление пятен происходит при температуре не ниже 30 градусов. Если стиральная машина не греет жидкость, залитая в бак вода с температурой от 6 до 20 градусов не может отстирать вещи. Именно поэтому очень важно вовремя понять причину неисправности и пригласить мастера для ремонта стиральной машины.

Где искать причину поломки

Если вы обнаружили, что вещи плохо отстирались, а в складках остались крупинки стирального порошка, не стоит паниковать раньше времени. Возможно, техника дала сбой, а после выключения и запуска нового цикла начнет стирать вполне нормально. Но при регулярном повторении ситуации с подогревом воды лучше вызвать мастера, который сумеет разобраться, почему стиральная машинка не греет воду.

Не работает управление

Все процессы в стиральной машине контролирует плата управления, и очень часто проблемы с подогревом начинаются именно с нее. Порой пропадают режимы, обеспечивающие стирку льна и хлопка (80-90 градусов), в некоторых случаях жидкость в баке не нагревается совсем. Многие модели при этом выдают на экран код ошибки, по которому легко вычислить, какая деталь отвечает за непредвиденный сбой.

Если отказала управляющая плата, ее можно попытаться восстановить, но гораздо выгоднее выполнить замену детали. В этом случае вы на 100% будете уверены в результате и надолго забудете о поломке.

Сломался термостат

У современной бытовой техники исполнение программ зависит от эффективности обратной связи. Поломка термодатчика или термостата может привести к отсутствию нагрева. В подобной ситуации мастер проверяет исправность деталей стиральной машины, отвечающих за поддержание температурного режима. Если в них обнаружена проблема, сломанную деталь заменяют новой, после чего все функции восстанавливаются в полном объеме.

Стоимость замены термостата редко бывает высокой, а сам ремонт зачастую выполняется на дому довольно быстро.

Ошибочно задана программа стирки

Некоторые ткани не любят горячей воды. Если стирать их при высокой температуре, вещи могут полинять, сесть или потерять привлекательность. Производители стиралок учитывают этот момент, так что среди режимов стирки есть и «холодные». Иногда владельцы случайно ставят переключатель именно на них. Проверку провести несложно: выключите и включите стиральную машину, поставьте правильную программу и подождите 15-20 минут, а затем осторожно прикоснитесь к стеклу люка. Если нагрев запущен, вы почувствуете тепло.

Сгорел ТЭН

Обслуживание стиральных машин в ДнепреНагревательные элементы брендовой техники рассчитаны на долгий срок службы. Они очень редко ломаются из-за перепада напряжения в сети или длительной эксплуатации. Тем не менее, самой распространенной причиной отсутствия нагрева воды в баке является перегорание ТЭНа. Почему так происходит?

В норме расположенный в нижней части бака нагреватель через оболочку передает тепло раствору стирального порошка. В первые месяцы работы это происходит быстро, поскольку поверхность ТЭНа чистая. Но в регионах с низким качеством воды на нагревателе образуется слой накипи, имеющей гораздо более низкую теплопроводность. Толщина известкового налета увеличивается с каждой стиркой, и в конце концов большая часть вырабатываемого тепла остается внутри ТЭНа и приводит к его перегоранию.

Предотвратить поломку несложно: достаточно время от времени (как минимум, дважды в год) засыпать в лоток для моющих средств 150-200 г лимонной кислоты или специальное средство от накипи, а затем запускать цикл стирки без белья при максимальной доступной температуре. В кислой среде налет растворится. Тем, кто опоздал с профилактикой или поленился ее провести, останется только заменить нагревательный элемент на новый.

Что лучше — чинить самостоятельно, или вызвать мастера

Попытки самостоятельного ремонта стиральной машины редко бывают успешными. Если ваше устройство перестало греть воду, исправить ситуацию будет достаточно сложно, даже если вам удастся раздобыть нужные запчасти. Самую большую трудность для начинающих домашних умельцев представляет сборка. Не всем удается обеспечить герметичность соединений или правильно установить новые комплектующие, а это может привести к серьезным поломкам и дорогостоящему ремонту.

Чтобы качественно починить стиралку на дому, нужно специальное диагностическое оборудование и большой опыт, поэтому лучше обратиться к мастерам сервисного центра «Днепр-Ремонт». Опытные специалисты быстрее справятся и с диагностикой, и с заменой вышедших из строя деталей, а попутно смогут обнаружить скрытые проблемы. При этом стоимость ремонта окажется доступной, а длительная (до года) гарантия позволит не беспокоиться о качестве услуг. Сотрудники сервис-центра заинтересованы в том, чтобы починить технику с первого раза и не исправлять собственные ошибки бесплатно.