Отстраненная ректор Национального медуниверситета Амосова созывает ученый совет и хочет провести новые кадровые назначения

Отстраненная от выполнения обязанностей ректора Национального медуниверситета имени Богомольца Екатерина Амосова собирается созвать ученый совет и провести новые кадровые назначения. Об этом сообщил на своей странице в Facebook блогер Владимир Коваль. Он опубликовал документ с повесткой дня ученого совета, подписанный Амосовой в качестве ректора.

В сообщении отмечается, что 22 февраля в здании физическо-химического корпуса НМУ имени Богомольца в 12.00 запланировано заседание ученого совета под руководством Еатерины Амосовой. В тексте повестки дня указано, что планируется назначение декана медицинско-психологического факультета, заведующих кафедрами патофизиологии, латинского языка, внутренних болезней стоматологического факультета, медицинской и биологической физики и информатики.
Об отстранении ректора Национального медицинского университета Екатерины Амосовой стало известно 20 февраля. В министерстве пояснили, что отстранение Амосовой связано с незаключением договора с Центром тестирования, в связи с чем студенты не смогли сдать обязательный экзамен по стоматологии. В заявлении говорится, что организация экзамена – прямая обязанность ректора.
Ректор назвала свое отстранение “попыткой расправы” со стороны Министерства здравоохранения. Министерство здравоохранения Украины обвинило руководство медуниверсистета в саботаже и невыполнении приказов ведомства. 20 февраля к зданию Национального медуниверситета имени Богомольца приехала полиция, так как нового и.о. ректора, Михаила Захараша, не пускали на рабочее место.
Отстранение Амосовой произошло на фоне другого скандала в вузе, связанного с исчезновением студентки, гражданки Туркменистана Мукаддас Насырлаевой. В рамках расследования этого инцидента от исполнения служебных обязанностей отстранили замдекана университета по работе с иностранными студентами Татьяну Тимохину.