Поляки запаниковали: «яичная» компания прикарпатского олигарха выходит на рынок ЕС

Польские производители яиц считают, что это приведет к росту конкуренции и к «серьезным последствиям» для польских экспортеров яиц на рынки стран ЕС.

На европейский рынок с марта этого года выходит украинская агропромышленная компания «Авангард» (Avangardco), которая является одним из основных производителей яиц и сухих яичных продуктов в Украине, информируют «Окна» со ссылкой на «Укринформ».

Об этом говорится в заявлении польской Национальной палаты производителей мяса птицы и кормов (KIPDiP). В заявлении палаты говорится:

«По мнению KIPDiP, решение Еврокомиссии (о допуске Avangardco на рынки ЕС — ред.) будет иметь очень серьезные последствия для польских производителей яиц. Следует ожидать обострения экспортной конкуренции и значительного ухудшения рентабельности экспорта яиц из Польши».

В KIPDiP напомнили, что украинская Avangardco сможет экспортировать в ЕС яйца класса «А» с 28 февраля, а первые партии попадут на европейские рынки с марта.

Яйца в ЕС будет экспортировать птицекомплекс «Авис», который входит в состав Avangardco. Продукционные возможности «Авис» — 1,6 млрд яиц в год.

Как отмечает KIPDiP, украинская компания давно хотела выйти на европейский рынок, уменьшая свою зависимость от рынков стран Ближнего Востока и Северной Африки, учитывая падение экспорта из-за ухудшения политической ситуации в регионе.

Первой украинской компанией, которая получила в сентябре 2017 года разрешение на экспорт в ЕС яиц класса «А», была «Ясенсвит» группы «Oвостар Юнион», которая экспортирует продукцию на эти рынки с октября прошлого года.

Польская палата отмечает, что доля импорта яиц и продуктов переработки из Украины в ЕС систематически растет: на конец 2014 года она составляла 4%, а в 2016 году — 50%.

По информации компании «Авангард», ее доля в промышленном производстве яиц в Украине составляет 31%.