В Госдуме заявили, что РФ испытала в Сирии более 200 образцов своих новых вооружений

Россия испытала в Сирии значительное количество своих новых вооружений. Об этом заявил председатель комитета Госдумы РФ по обороне Владимир Шаманов на заседании парламента в четверг, выступая в рамках часа заявлений от фракции «Единая Россия».

Он отметил, что, «оказывая помощь братскому сирийскому народу», РФ испытала более 200 своих вооружений. По мнению Шаманова, таким образом Россия продемонстрировала эффективность своего оружия, и о желании его покупать заявили даже страны, которые не являются союзниками РФ.
Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики ИГИЛ.
В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия, которая поддерживает президента Сирии Башара Асада. В декабре 2017 года министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил президенту РФ Владимиру Путину, что его приказ о выводе группировки российских войск из Сирии выполнен.