Выбор холодильника: система разморозки имеет особое значение

При покупке холодильника следует обращать внимание на систему разморозки. Существуют агрегаты с такими ее вариантами:

  • ручная;
  • капельная;
  • автоматическая.

Первая больше актуальна для старых моделей устройств, которые в наше время не востребованы. Сам процесс размораживания достаточно трудоемкий и занимает много времени. Все большей популярностью пользуются модели с капельной или автоматической системой разморозки камер. Такая техника предусматривает разморозку без участия человека, что сводит к минимуму время, потраченное на эксплуатацию оборудования.

На каком виде остановить свой выбор

В капельной системе задняя стенка выполняет функцию испарителя. Испаритель нагревается, и на нем образуется конденсат, который стекает в расположенное снизу сливное отверстие. Холодильники Liberton с капельной системой разморозки холодильной камеры являются самым распространенным вариантом устройств бюджетного сегмента. Один из недостатков таких агрегатов – необходимость в периодическом сливе воды и прочищении.

Автоматическая разморозка происходит методом обдува, что препятствует образованию конденсата. В самой холодильной камере отсутствует излишняя влага по сравнению с предыдущим вариантом. Холодильники Whirlpool с no-frost системой разморозки холодильной камеры стали производить не так давно, однако они уже сейчас являются достаточно популярными среди подобной техники. Такие устройства зарекомендовали себя с наилучшей стороны. К недостаткам no-frost относят шумность устройств из-за работы вентиляторов и нагревателя, большое потребление электроэнергии и высокую стоимость. Из-за сухого воздуха следует использовать лотки или кастрюли с крышками, чтобы продукты не пересыхали. Преимуществами таких моделей являются полностью автоматизированная система разморозки, распространение одинаковой температуры по всему внутреннему пространству.

Иногда совмещают две технологии разморозки в одном агрегате: капельную и no-frost. Исходя из всех характеристик доступных сегодня систем размораживания, можно выбрать наиболее подходящую модель устройства для вашего дома. Это позволит максимально эффективно использовать качественную и функциональную технику. При покупке учитывайте, что ее функциональные возможности должны вас полностью устраивать, так как в обратном случае покупка может вас разочаровать.