Украина усиливает сотрудничество с США по кибербезопасности

Киев усиливает практическое сотрудничество с США в сфере кибербезопасности. Это поможет противостоять вызовам со стороны стран-агрессоров.

Украина и Соединенные Штаты Америки усилят сотрудничество в сфере кибербезопасности.Об этом говорится в сообщении украинского посольства в Вашингтоне на странице в соцсети Facebook в пятницу, 16 февраля.

Отмечается, что сотрудничество Украины и США поможет противостоять вызовам со стороны стран-агрессоров.

«Сегодняшнее заявление Белого дома, которое четко указывает, что именно военные РФ осуществили направленную кибератаку NotPetya против Украины в июне прошлого года, а также прогнозы американской разведки об ожидаемом усилении российских киберопераций против нашего государства требуют скоординированного взаимодействия между Украиной и США в сфере кибербезопасности», — сказано в сообщении.

Также отмечается, что Киев уже усиливает практическое сотрудничество с США в сфере кибербезопасности. В частности, еще в сентябре 2017 года был начат «кибердиалог» с Государственным департаментом. Кроме этого, ведется активная работа с Конгрессом США. В частности, начато партнерство по кибербезопасности с Университетом Дж. Вашингтона.

Согласно сообщению украинского посольства, поддержанный на прошлой неделе Палатой представителей Конгресса США законопроект об укреплении сотрудничества Украины и США в области кибербезопасности позволит «вместе противостоять российской агрессии в киберпространстве».

Напомним, ранее сообщалось, что власти США обвинили Россию в кибератаках в июне 2017 года, совершенных с помощью вируса NotPetya.

Новости отв Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet