Новостройка или вторичка?

Никто не станет спорить, что собственная квартира – это одно из самых больших благ, о котором может только мечтать современный человек. И тот факт, что со временем все стараются улучшить свои жилищные условия – увеличить площадь квартиры, повысить ее комфортность – также не вызывает сомнение.

Поэтому подрядчики ежемесячно сдают тысячи квадратных метров жилья, отвечающего всем предъявленным требованиям в сфере удобства и безопасности, а риэлторы предлагают варианты квартир уже побывшие в чьей-то собственности. Потенциальным новоселам остается ответить только на один вопрос: что выгоднее приобрести – квартиру в новостройке или рассмотреть предложения вторичного рынка?

Как поселиться поближе к природе в XXI веке? Новостройки в Броварах «Лесной квартал» и «Крона Парк» — причины появления положительных отзывов

Основным преимуществом квартиры в новостройке является то, что в ней еще никто не жил, не было оформлено ничье право собственности и не возникнут родственники собственников или другие претендующие на это жилье со своими претензиями. Кроме того, с изменениями законодательства, квартиру в новостройке, уже проданную, практически невозможно перепродать кому-нибудь еще, поскольку договоры на приобретение или долевое участие регистрируются в государственных регистрах, а в выданных свидетельствах указывается точный адрес приобретенного жилья (в том числе указывается номер квартиры).

Преимущество новостройки еще заключается в том, что приобретаются не только новые стены, но и новые инженерные коммуникации, ремонт в подъезде, а также благоустройство территории рядом с домом.

При покупки квартиры на вторичном рынке, нередко ситуация, когда приходится ждать, пока предыдущие хозяева найдут вариант для переезда. Пока продавец ищет подходящий для себя вариант – квартиру, в которую ему переезжать, после чего можно будет выписаться со своей жилплощади, — может пройти достаточно много времени,

Более того, при покупке вторички нужно учитывать затраты на замену окно, стен и полов, зачастую замену электропроводки и коммуникаций. Также следует учитывать затраты на вывоз старых материалов.

Покупая квартиру на вторичном рынке жилья, нужно учитывать, за все годы у квартиры накопилась немалая история купли-продажи, и не всегда это можно отследить, тем более, если квартира продавалась несколько раз. Без помощи опытного риэлтора и юриста здесь не обойтись, каждая мелочь требует пристального внимания.

Каждый отдельный случай требует индивидуально подхода, и, взвесив все плюсы и минусы новостройки и вторичного жилья, можно сделать достойный выбор среди всего многообразия предложений.