Как выбрать надувной матрас для плавания?

С наступлением лета отдых на побережье у реки, моря или в бассейне является особо актуальным. Во время развлечений на воде необходимо соблюдать технику безопасности и использовать только качественные плавательные средства.

Современные надувные матрасы для плавания не занимают много места. Они компактны, практичны и удобны в транспортировке. Ассортимент данного вида продукции очень разнообразен, вследствие чего перед покупателем встает вопрос: «Как выбрать качественный надувной матрас?»

Размер

В первую очередь необходимо определиться с размером изделия. Взрослые модели отличаются от детских не только параметрами, но и рассчитанной на них нагрузкой. Первые могут выдерживать вес от ста килограммов и могут использоваться как для плавания, так и для отдыха на песке. Помимо одноместных вариантов производители предлагают двухместные, которые могут быть оснащены бортиками и ручками. Матрасы для детей дешевле, чувствительны к острым предметам из-за тонкого материала.

Матрасы-бары выбирают те, кто любит устраивать в бассейне вечеринки. Такие изделия оснащены лунками, в которые можно вставить стаканы с напитками, положить очки, сотовый телефон и пр. Некоторые модели для плавания оборудованы подлокотниками и подголовниками. На таких изделиях удобно загорать или читать книгу.

Выбирая плавательный матрас, обратите внимание на его конструкцию и структуру. Безопасными являются не монолитные модели, а те, что состоят из отдельных ячеек. При случайном проколе одной из них, воздух выйдет лишь частично, матрас при этом останется на плаву.

Материал и стоимость

Перед тем, как купить матрас для плавания, обратите внимание на материал. Качественные изделия изготавливается на основе винила, который имеет большой срок службы благодаря устойчивости к механическим повреждениям. Лежать на бархатистой поверхности приятнее, нежели на полиэтилене. Кроме того, шероховатый верх матраса будет препятствовать скольжению влажного тела отдыхающего.

Немаловажным является цена изделия и брэнд. Рекомендуется отдавать предпочтение продукции от производителей, зарекомендовавших себя на рынке. Например, к таким относится компания Intex, предлагающая матрасы в широком ассортименте.

При покупке надувного матраса больших размеров рекомендуется приобрести насос для накачивания. Иногда он идет в комплекте с изделием. Используя насос, вы сможете сократить время надувания, а значит, сделать отдых более продолжительным и комфортным.