Несколько тонкостей выбора квартиры вашей мечты

К сожалению, стоимость квартир постоянно увеличивается. Потому многим семьям приходится достаточно долго копить деньги на собственное жилье. И если вы полжизни откладывали часть заработка, отказывая себе в получении удовольствия от жизни, то новый дом должен быть идеальным. Только как же такой выбрать?

Выберите район города

В первую очередь нужно решить, в каком районе вы хотите жить. Конечно, чаще всего самым любимым является тот, где человек рос. То есть, новая квартира нередко покупается недалеко от отчего дома. Но отталкиваться лучше не от этого. В первую очередь стоит оценить криминальную обстановку. Также нужно обратить внимание на отдаленность жилища от школ, детских садиков, поликлиник, аптек, магазинов и прочих самых важных объектов. Если все это устраивает, то можно смело переходить к осмотру дома и прилегающей территории.

Бровары vs стереотипы: почему ЖК «Крона Парк» и «Лесной квартал» ассоциируются с ощущением подлинной свободы?

Дом и прилегающая территория

Конечно, доступное жилье в санкт петербурге, скорее всего, будет находиться в самом обычном строении, которое ничем не отличается от всех других. Но это лишь на первый взгляд. Посмотрите, что находится во дворе. Наличие качелей и облагороженных детских площадок говорит о том, что жильцы дома заботятся о своем месте жительства. Возле подъездов должны быть клумбы с различными растениями. Свежая краска на лавочках и заборчиках, а также урны для мусора – это также огромный плюс в пользу осматриваемой постройки. Не менее важным является наличие домофона или вахтеров на входе, ведь кодовые замки на дверях подъездов уже давно не обеспечивают должной безопасности.

Осмотр квартиры

Как это ни парадоксально звучит, но сначала стоит внимательно присмотреться к хозяевам. Узнайте о причине продажи и посмотрите, не уклоняются ли они от ответов. Если все нормально и люди не вызывают у вас подозрения, то можно начинать осмотр помещений. Основное внимание стоит обратить на сантехнику. Также оцените, куда выходят окна и если это солнечная сторона, то подумайте, не будет ли вам мешать яркий свет по утрам.

Обязательно стоит осмотреть все поверхности на предмет наличия плесени или грибков. Дело в том, что бороться с такой пакостью довольно непросто, и иногда может даже потребоваться смена отделки стен или потолка. Конечно, обо всем этом можно будет не беспокоиться, если вы решите осмотреть новостройки и приобрести жилище там. Многие люди боятся усадки, но современные технологии строительства позволяют возводить здания любой высоты, которые не будут подвержены этому неприятному эффекту.