Как выбрать хорошие очки для плавания?

Плавание — популярный вид активности. Оно доступно всем: детям и пенсионерам, женщинам и мужчинам, тем, кто только начал заниматься спортом, и физически подготовленным людям. Занятия в бассейне дают быстрый результат и оказывают несомненную пользу для здоровья. Для того, чтобы тренировка приносила удовольствие, помимо удобного купального костюма следует подобрать водную экипировку — шапочку и очки для плавания.

Плавательные очки — функциональный элемент экипировки для водных видов спорта, которая защищает глаза от воды. Конструкция очков разных брендов принципиально не отличается. Каждая деталь выполняет определенную функцию:

  • силиконовая оправа плотно удерживает очки на лице. Абсолютно безопасная, гипоаллергенная, износостойкая и может окрашиваться в разные цвета, придавая всему изделию оригинальный и привлекательный внешний вид. Единственным недостатком силикона является его способность слишком сильно присасываться к коже, в результате чего после продолжительного ношения очков вокруг глаз могут остаться синие круги. Избежать этого можно, заменив очки с силиконовой оправой на модель с неопреновыми вставками;
  • линзы из небьющегося пластика, бывают нескольких типов. Прозрачные подойдут для тренировок в бассейне, затененные — для плавания в открытых водоемах. Некоторые производители предлагают пловцам очки для плавания с линзами, оснащенными ультрафиолетовыми фильтрами, а для людей с плохим зрением — линзы с диоптриями;
  • ремешок из силикона позволяет добиться идеальной посадки очков благодаря регулировке длины;
  • переносица — перемычка между линзами. На тренировочных очках для плавания, наиболее подходящей модели для занятий в бассейне, она мягкая и может подстраиваться под форму носа пловца. На стартовых, предназначенных для соревнований, переносица жесткая и сменная — в комплекте идут несколько дужек разных размеров.

Современные бренды предлагают покупателям разнообразные очки для плавания от бюджетных вариантов до дорогостоящих изделий. Чтобы продлить срок службы понравившимся вам водным очкам, стоит соблюдать нехитрые рекомендации по их использованию:

  • время от времени наносить спрей-антифог на линзы против запотевания;
  • не касаться руками внутренней стороны линзы;
  • не промывать линзы горячей водой и абразивными средствами.

Товары для водных видов спорта (подробнее по ссылке) представлены в большом ассортименте в интернет магазине freeride.com.ua, где вас ждет профессиональная консультация, качественное обслуживание и моментальная отправка заказа в день оформления заявки.