Стадии алкогольного опьянения

Если человек становится зависимым от алкоголя, то «все моря ему по колено». После принятия на грудь очередной дозы у него появляется долгожданная эйфория, отличное настроение, иллюзорная безмятежность и легкость. Эти чувства сильно напоминают действие психотропных веществ. В результате у человека формируется физиологическое и психологическое привыкание к этанолу. Следует отметить, что алкогольная зависимость развивается постепенно и имеет несколько стадий опьянения.

Для легкой стадии характерно мышечное расслабление, приятное чувство теплоты, «разливающееся» по всему телу, прекрасное настроение, замечательная бодрость духа, гиперсмелость. При этом человек пересматривает свое отношение к имеющимся у него проблемам, которые начинают казаться ему не столь уж значительными. Кроме того, он старается думать только о хорошем и проявляет дружеские чувства к окружающим его людям. Зависимый также утрачивает контроль над своими мыслями и поведением. Ему представляется, что он является важной персоной, обладающей замечательной ловкостью, красноречием и остроумием. На самом деле такой человек смешон и жалок.

На средней ступени опьянения зависимый страдает от резких перепадов настроения. Дружеское расположение к окружающим людям вдруг заменяет необоснованная агрессия и озлобленность. Предугадать поведенческую модель человека, пребывающего на второй ступени опьянения достаточно сложно. Свои эмоции он больше не контролирует, чувство опасности игнорирует. Его мышление и внимательность оставляют желать лучшего. На средней стадии человека часто тянет выяснить отношение с кем-либо при помощи кулаков.

Сильная стадия опьянения достаточно неприятна для окружающих, так как зависимый не в состоянии четко выразить собственные мысли, ясно произносить слова. Зато его тянет поговорить, и делает он это достаточно громко, так как у него наблюдается снижение слуха. Человек начинает в экспрессивной форме рассказывать всякие правдивые и не очень истории. При этом его движения отличаются неуверенностью, а походка – шаткостью и неловкостью. В его мозговых центрах начинается процесс торможения, поэтому он больше не в состоянии держать под контролем сексуальные влечения. Кроме того, у него «хромает» абстрактное мышление. Если возлияния не прекращаются на этой стадии, то у человека начинают страдать кора мозга, а также подкорковые центры. Результатом становиться неконтролируемое желание заснуть.

Самой опасной считается последняя стадия опьянения, когда человек впадает в глубокий сон, который сложно отличить от смертельно опасной алкогольной комы. При такой коме вся ЦНС поражается ядовитыми веществами.