Цена на памятники в Запорожье и другие факторы, на которые следует обращать внимание

Уход в мир иной того, кто дорог, — печальная неизбежность, ведь все из живущих на планете смертны. Однако, даже если этот момент был вполне ожидаем, а родной человек перед смертью годами страдал от вытягивающего все силы недуга или пребывал в довольно преклонных летах, все равно сердца оставшихся близких болят от подобной утраты. Но, предаваясь печали и лелея воспоминания о том, как все было, пока ныне умерший был еще в живых, нельзя забывать и о последнем долге перед ним. Он нуждается в достойных проводах, а также в красивом надгробье на том месте, где обрел последний земной приют.

Тонкости выбора подходящего памятника: основные нюансы

На принятие окончательного решения по памятнику у тех, кто будет его заказывать, обычно есть около года — приблизительно столько требуется надмогильному слою грунта на оседание и утрамбовывание. Сколь бы продолжительным ни казался этот временной период, за скорбью и хлопотами он проходит быстро, и наступает момент непосредственно установки надгробья. Для тех, кто осуществляет его выбор нередко цена на памятники в Запорожье — вроде тех, что представлены здесь, становится определяющим фактором. Все же учитывать стоит не только ее.

Нежелательно гоняться за дешевыми вариантами из-за ограниченности в средствах. То, что кажется экономией, в дальнейшем порой оборачивается более значительными тратами. Так, бюджетное металлическое надгробье требует определенного ухода, обязательно включающего регулярное обновление слоя краски и защиту от возможного образования ржавчины (а подобный в условиях нахождения могилы под открытым небом чрезвычайно велик). Да и простоит оно в итоге не слишком долго. Аналогичные каменные изделия существенно долговечнее, надежнее, и ухаживать за ними не сложно.

Среди других моментов, которые рекомендуется принимать расчет при выборе памятника, следующие:

  • личность покойного (великие люди нуждаются в достойном увековечивании);
  • особенности рельефа кладбища;
  • законодательные ограничения, существующие в этой местности;
  • количество людей, которых предполагается там захоронить, не планируется ли обустройство семейного склепа и т.п.

Заказ памятников в «Диабаз»: почему стоит обращаться в эту мастерскую

Если вы все еще испытываете трудности с тем, как выбрать памятник, обращайтесь за подсказками сюда, в мастерскую «Диабаз». Ее работники обладают немалым опытом изготовления гранитных и мраморных надгробий различного типа, включая целые комплексы и семейные захоронения. Этим мастерам подвластны изделия любой сложности. Клиенты вправе выбирать типовые варианты, эксклюзивные и даже элитные — для могил поистине достойных личностей, стоящих того, чтобы о них помнили десятилетиями.

В «Диабазе» осуществляется полный цикл работ, связанных с созданием надгробья — от макетирования (если выбрано не типовое изделие) до монтажа на месте захоронения — вместе с необходимыми бетонированием и облицовкой. Перед началом непосредственно изготовления заказчику продемонстрируют трехмерную виртуальную модель будущего памятника — для наглядности и понимания, насколько тот будет соответствовать заявленным требованиям. Причем мастерская готова заниматься заказами не только из запорожского региона, но и других точек Украины, с последующей доставкой готового изделия на место.