Что нужно знать при покупке коаксиального кабеля?

Если вы планируете установку спутниковой антенны, нужно будет купить коаксиальный кабель. При выборе этого изделия нужно соблюдать определенные правила, чтобы подобрать качественную и долговечную вещь.

Какие факторы важно учитывать при покупке коаксиального кабеля?

Провод должен быть не слишком мягким и не чересчур жестким. Учтите, что его оболочка должна спокойно выдерживать серьезные температурные перепады. Она не должна намокать при потеплении либо растрескиваться на морозе. Намокший кабель уменьшит качество транслируемого сигнала от тарелки к тюнеру.

В случае если вы купите слишком мягкий кабель, летом на солнце оболочка быстро утратит эластичность, в результате станет непрочной. Поэтому так важно уделять особое внимание оболочке кабеля, которая влияет на гибкость и прочность.

Коаксиальный кабель состоит из размещенных соосно экрана и центрального провода. Он дает возможность транслировать высокочастотные сигналы со спутника на ваш тюнер.

Цена коаксиального кабеля никак не влияет на качество изображения. Вы можете купить изделия известных брендов и получить ту же картинку, что и при дешевом проводе. Однако разница в качестве есть, и она существенно влияет на эксплуатационные характеристики.

У некоторых изделий есть маркировка «Премиум». Она говорит о том, что кабель легко пропускает до 18 Гбит в секунду, и точно подходит для цифрового телевидения. Однако зачастую этот значок еще означает, что провод будет стоить существенно дороже именно из-за наличия маркировки. Если на кабеле указано, что он пропускает данные со скоростью 18 Гбит/с, этого уже вполне достаточно.

Существует миф, что провода на основе медного проводника лучше по качеству. На практике медная составляющая обеспечивает только большую гибкость и комфорт в монтаже. При этом алюминиевый проводник столь же эффективен, но весит меньше, да и дешевле.

Основной состав

Изделие состоит из таких слоев:

  • Оболочка. Используется, чтобы защитить провод от разрушительного влияния окружающей среды. Она стойко переносит воздействие ультрафиолетовых лучей, поскольку состоит из светостабилизированного полиэтилена. Кроме того, в ее комплектацию обычно входит фторопластовая лента, ПВХ или другой продукт для изоляции.
  • Изоляция. Представляет собой сплошную ленту. Обеспечивает постоянство взаимного размещения между наружным и внутренним проводником.
  • Наружный проводник (экран). Выглядит как оплетка, фольга. Сверху накрыт слоями пленки, алюминия и их сочетания. Также в составе экрана есть гофрированная труба, железные ленты из сплавов.
  • Внутренний проводник. Составляющая произведена из прямолинейного одиночного провода. Также он может быть завит в спираль. Кроме того, составляющая включает в себя трубку и провод на несколько жил. Они созданы из медного сплава либо меди, омедевшей стали, алюминиевого сплава.

Лучше всего покупать кабель и тюнер Опенбокс в одном магазине. Там вам помогут подобрать подходящую фурнитуру к конкретным разъемам, чтобы потом в самый ответственный момент монтажа не пришлось снова бежать в магазин.