Где купить квартиру: новостройка или вторичный рынок?

На данный момент перед покупателями объектов недвижимости в Украине встает первый важный вопрос: где следует приобретать квартиру – на первичном или вторичном рынке? Оба вариант имеют свои преимущества и недостатки, поэтому однозначно ответить на этот вопрос не удастся. Есть определенные особенности, которые склоняют выбор потребителей в одну или другую сторону. Именно их нужно рассмотреть более подробно, чтобы вы смогли окончательно определиться с выбором.

Новостройки

У жилья в новостройках есть множество преимуществ:

Новые коммуникации и инженерные сети, которые имеют продолжительный срок службы, и капитальный ремонт жильцам потребуется совсем не скоро.

Современные технологии строительства. Следует отметить, что они тоже положительно сказываются, поскольку покупатель сможет быстрее получить ключи от квартиры, а жилье будет максимально комфортным и безопасным.

  • Низкие цены. Стоимость жилья на первичном рынке снижается, если становиться дольщиком на ранней стадии. Чем позже вы будете покупать квартиру, тем ближе становятся цены к вторичному рынку, поэтому финансовое преимущество новостроек постепенно теряется.
  • Качественная внутренняя инфраструктура. Все застройщики сегодня предлагают не только квартиры, как это наблюдалось ранее. Современные потребители предъявляют повышенные требования к квартирам, поэтому строительным компаниям приходится обустраивать придомовую территорию.

Естественно, у новостроек имеются и отрицательные стороны. Во-первых, потребителям потребуется ждать несколько лет, пока строительство завершится, и они смогут получить ключи от квартир.

Во-вторых, качество новостройки не всегда соответствует заявленному. Но в данном случае вы сможете получить компенсацию или заставить строительную компанию устранить все недочеты. Но важно – тщательно читать документы, которые подписывается, а также – не ставить свою подпись, если не проверили информацию.

И, в-третьих, на первичном рынке любое вложение средств считается инвестициями. Поэтому существуют определенные риски. Их предварительно нужно изучить, ознакомиться со способами по минимизации таковых, а уже потом покупать жилье в новостройке.

Отличные возможности по приобретению жилья представлены на сайте дом рио. Здесь вы найдете варианты, как с первичного, так и с вторичного рынка.

Вторичка

У вторичного рынка намного меньше преимуществ:

  • Вы получаете квартиру сразу после покупки. Поэтому только такой вариант подойдет потребителям, которым требуется решать жилищные вопросы в срочном порядке.
  • Можете посмотреть параметры жилья лично. Когда приобретается новостройка, невозможно точно определить, какой именно будет ваша квартира. Это обусловлено тем, что сами застройщики обладают такой информацией только на бумаге. Поэтому покупатели смогут ознакомиться со схемами, а не реальными техническими и эксплуатационными данными.
  • Есть гарантии, что квартиру вы точно получите. Они присутствуют, если следовать законодательству, проверять историю квартиры, и внимательно изучать правоустанавливающие документы. Когда покупатель ответственно подходит к юридической и официальной части, никаких проблем в процессе проживания наблюдаться не будет.

Есть и недостатки, главным из которых является высокая стоимость. Также учитывая, что дома возводились достаточно давно, качество самого здания будет низким в сравнении с новостройками. Но именно из-за меньших рисков потребители обычно предпочитаю покупать уже готовые квартиры, пусть даже потребуется переплачивать, вкладывать крупные суммы в выполнение ремонтных работ.