Как выбрать детский диван

К выбору любой детской мебели следует относиться максимально ответственно. Детский организм и восприятие всегда являются достаточно нежными понятиями, поэтому при покупке дивана следует обратить внимание не только на желание ребенка, но и на множество других параметров, которые будут иметь влияние на здоровье вашего малыша.

Обратившись к интернет-магазину ddn.ua, вы можете быть уверенными, что товар, который вы купите, будет отвечать всем стандартам качества и не сможет навредить здоровью вашего ребенка.

Правила выбора детского дивана

При покупке дивана для ребенка в первую очередь следует обратить внимание на такие особенности:

  • материал;
  • расцветка;
  • механизм раскладывания.

Материал

Материалы для детского дивана должны быть экологически чистыми. Это касается не только обивки и наполнителя, но и каркаса изделия. Если каркас изготовлен из ДСП, со временем могут начать выделяться формальдегиды, вредное вещество, которое очень сильно влияет даже на взрослых аллергиков, не говоря уже о детях. Покупать изделие из ДСП следует только при наличии всех сертификатов безопасности.

Обивка должна быть прочной и устойчивой к загрязнениям, поскольку все дети немного неаккуратны. Поэтому при выборе дивана следует обратить на модели из жаккарда, флока, микрофибры и кожи. Эти материалы смогут отслужить достаточно долгий срок эксплуатации.

Большую роль отыгрывает и наполнитель для дивана. Он должен равномерно распределять вес ребенка, быть упругим, мягким, а также легко возвращаться в исходное положение. Самыми популярными материалами для наполнителя являются пенополиуретан, поролон, синтепон и латекс. Последний вариант очень дорогой, но в тоже время он является и наиболее качественным.

Расцветка

К выбору расцветки также следует отнестись со всей ответственностью, поскольку учеными доказано, что цветовая гамма окружающей среды напрямую влияет на психику ребенка. Диван должен одновременно быть достаточно ярким, чтобы заинтересовать малыша, но в тоже время отлично вписываться в обстановку, не вызывая диссонанса. Красных тонов следует избегать, поскольку они вызывают агрессию и негативно влияют на качество сна. Ему на замену можно выбрать оранжевый, который позитивно влияет на аппетит малыша.

Механизм раскладывания

Механизм раскладывания для детского дивана должен отличаться простотой в работе, чтобы ребенок мог в любой момент превратить изделие для отдыха в изделие для сна. В таком случае следует остановить свой выбор на таких механизмах раскладывания, как диван-книжка, клик-кляк и еврокнижка. Они являются наиболее простыми в использовании.