Покупка квартиры с обязательной проверкой

Каждый будущий собственник при покупке любого объекта недвижимости должен учитывать множество факторов и важных нюансов. Это обусловлено тем, что такое приобретение отличается высокими ценовыми категориями, поэтому упущение любого момента негативно отразится на комфорте будущего проживания. Но всем покупателям недвижимости нужно обращать внимание не только на физические параметры, но и на юридические моменты. Следует выполнить несколько проверок, чтобы ваша сделка оказалась максимально безопасной и законной, и впоследствии не появились люди, которые тоже будут претендовать на ваше жилье, либо захотят оспорить покупку.

Проверка продавца

Прежде всего, вам необходимо убедиться в том, что продавец на самом деле является собственником квартиры, который может распоряжаться недвижимостью по своему усмотрению. Такие сведения вы найдете в государственном Реестре. Есть официальные порталы, через которые вы получите соответствующие данные. Но помните, что соответствующие выписки выдаются только собственникам. Поэтому если выписка не была получена, следует задуматься о добропорядочности продавца.

Также нужно обратить внимание на следующие моменты:

  1. Чем больше собственников было у квартиры, тем дешевле она будет стоить. Это обусловлено несколькими факторами. Во-первых, вам сложнее проверять историю, поскольку информация о тех собственниках, которые владели квартирой достаточно давно, могла уже потеряться. А во-вторых, если квартира постоянно перепродается, соответственно, она не отличается удобствами или качеством. В ином случае владельцы бы не стали от нее так быстро избавляться.
  2. Внимательно сверяйте информацию из паспорта владельца квартиры, и выписки, полученной в Реестре. Даже мелкие ошибки учитываются, поскольку если они присутствуют, квартира уже принадлежит другому собственнику. В большинстве случаев это банальная ошибка, но владельцу недвижимости нужно позаботиться о том, чтобы привести документы в порядок, а уже потом заниматься продажей квартиры.
  3. Не доверяйте людям с генеральной доверенностью. Лучше не сотрудничать с такими продавцами, поскольку распоряжаться недвижимостью может только собственник. Остальные люди тоже могут продать квартиру, если получают доверенность, но подделать таковую очень просто. Впоследствии в ходе судебного разбирательства ошибка будет выявлена, и вас попросят освободить квартиру, причем в большинстве случаев без возврата средств.

Вы можете безопасно купить квартиру на сайте дом.риа. Он специально предназначается для того, чтобы владельцы недвижимости и потенциальные покупатели смогли напрямую сотрудничать друг с другом, обходя посредников или агентства недвижимости. Так ваша сделка будет не только безопасной, но и наиболее выгодной.

Что еще нужно проверить?

Есть еще несколько важных моментов, которые обязательно нужно проверить:

  • Другие претенденты. Люди, которые прописаны в квартире, являются собственниками отдельных долей. Поэтому все они должны либо выписаться, либо предоставить свое письменное разрешение на продажу. Наиболее сложными считаются случаи, когда квартира приватизировалась с несовершеннолетними детьми. Тогда сделку могут оспорить и аннулировать, если детям не было предоставлено другое жилье;
  • При участии в альтернативной сделке, люди могут не выписываться из квартиры непосредственно до момента продажи, поскольку они могут потерять прописку в столице или другом городе. В данном случае обычно все разрешения готовятся заранее.

Обязательно проверьте, насколько законно возводились стены и перегородки в квартире. В противном случае незаконная перепланировка может доставить вам кучу неприятностей. Более того, при продаже такой квартиры сделка не может быть заключена, поскольку в технической документации указывается совсем другое жилье.