Достоинства и отличительные особенности лыжных курток

Хорошая лыжная куртка должна обладать рядом особых характеристик. Помимо обеспечения теплом, куртка лыжника должна надежно защищать от промокания (которое непременно приведет к переохлаждению), отличаться хорошей вентиляцией и выводить испарение наружу. Отличительными особенностями лыжных курток являются легкость, практичность и функциональность.

Современные лыжные куртки имеют специальный защитный слой – мембрану, который наделяет этот вид спортивной одежды преимуществами и особыми характеристиками: ветронепроницаемость, прекрасная вентиляция, непромокаемость. В качестве утеплителей в лыжных куртках используют холлофайбер или синтепух.

Прежде чем купить лыжную куртку, необходимо проверить наличие и удобство карманов, которых должно быть достаточно для размещения необходимых вещей. Качественная куртка должна иметь капюшон-козырек, защищающий от ветра, солнца и снега. Наличие снегозащитной юбки убережет от задувания ветра и попадания снега, а двойные манжеты не позволят снегу и ветру «пробраться» во внутреннюю часть рукава.

Еще одной особенностью лыжных курток является яркий дизайн, который выделяется на белом фоне заснеженных склонов и может помочь быстро найти и спасти лыжника, если тот окажется в беде. Производители лыжной экипировки предлагают огромный ассортимент женских, мужских и детских моделей для активного зимнего отдыха на горных спусках.

Основные критерии выбора лыжных ботинок

Ботинки лыжные являются самой важной частью экипировки любителей лыжного спорта. К выбору ботинок лыжных необходимо относиться очень ответственно, ведь от «правильной» обуви зависит безопасность на горном склоне и качество катания. Хорошие лыжные ботинки обеспечивают комфорт и защищают ноги от холода.

ботинки горнолыжные фотоОсновными критериями выбора ботинок являются удобство и комфорт, а также обеспечение удобства управления лыжами. Важными преимуществами и отличительными особенностями лыжной обуви являются: возможность использования в экстремальных условиях, высокий уровень гигиены и комфорта, надежная защита от холода, снега и влаги.

Кроме того, лыжные ботинки отличаются прочностью, что позволяет их длительно использовать в суровых условиях (качественные ботинки прослужат от 5 до 8 лет). Все предлагаемые модели лыжных ботинок делятся на беговые, горнолыжные, комбинированные. Комбинированные ботинки выдерживают серьезные нагрузки, отличаются надежностью, высокой прочностью и стойкостью к повреждениям, ударам.

Такими моделями чаще всего пользуются профессионалы (альпинисты и опытные туристы), их можно использовать как для пеших походов, так и для катания на лыжах. Современный рынок в широком ассортименте предлагает детские, мужские и женские ботинки для лыжного спорта, отличающиеся дизайном, формой, цветовой гаммой и другими характеристиками.