Как проверить арендодателя перед съемом квартиры?

Посуточную аренду можно доверить агентству. Правда, за услуги посредника придется переплатить. Когда квартира снимается на 3-5 дней, в этом нет смысла.

Задача арендатора – проверить компетентность арендодателя, изучить характеристики квартиры и проанализировать стоимость. Далеко не всегда удается найти жилье, которое сдается по обоснованной наценке.

Аренда квартир посуточно в Черкасской области доступна от сайта DOM.RIA.BIZ. На сайте можно найти объявления от частников и договориться с ними о предварительной сделке. Это возможность в короткий срок обговорить ключевые моменты и сделать выводы о статусе партнера.

Юридические аспекты и права

Первое, что обговаривается, это документы. Арендодатель, который скрывает личные данные, не готов предоставить бумаги, допускающие операции с недвижимостью, вызывает подозрения. Это может быть бывший супруг или родственник, который сдает жилье без ведома других.

Вне зависимости от того, на какой срок снимается квартира, составление договора – обязательный этап. Иначе владелец жилья может свободно и легально выкинуть арендатора с квартиры и оставить без денег. У съемщика без договора нет никаких прав находиться на чужой территории.

Ценообразование во многом индивидуально. Но не стоит переплачивать при посуточной аренде за лишние опции:

  • Бытовая и медиа техника. Многие делают наценку за счет дорогостоящих телевизоров, аудиосистем, микроволновок и печей. Туристу, который снимает квартиру на несколько ночей, такая техника ни к чему.
  • Элитная мебель и интерьер. Качество мебели никак не влияет на комфорт проживания при посуточной аренде. Можно снять роскошную квартиру или же сэкономить практически в три раза и арендовать студию в новостройке эконом-класса.
  • Высокий этаж. Это становится аргументом в многоэтажках, где с последних этажей открывается шикарный и завораживающий вид. Правда, переплата за это может составить двойную надбавку.

Когда наценка рентабельна?

Съем квартиры посуточно – это сделка, которая должна быть практичной и удобной для арендатора. Речь идет о следующем:

  • Парковочные места. Наличие личной парковки – это преимущество. Особенно актуально это для тех, кто путешествует на собственном автомобиле и не хочет оставлять технику в чужом городе, где попало.
  • Центральное местоположение. Для туристов квартира в центре города – это возможность добраться до всех достопримечательностей. Тем, кто хочет быстро выбраться из города уже на следующий день, лучше снимать жилье на периферии, где цены ниже и есть доступ к транспортным развязкам.
  • Элитный район. Снимать жилье в ЖК бизнес-класса – это удобно с точки зрения спокойствия и безопасности. Охраняемая территория, а также статус самих жителей гарантирует спокойный сон на протяжении всего срока аренды.
  • Бронирование. Комфортно, когда арендодатель предлагает услугу брони. Делается это обычно по предоплате. На сайте DOM.RIA.BIZ можно найти партнеров с репутацией и гарантировать для себя жилье без предварительных затрат.

Как не попасть в форс-мажорную ситуацию?

Проблемы возникают ввиду поверхностного изучения договора. Важно понимать, что у каждого домовладельца свои правила пользования жильем. Некоторые ограничивают арендатора в гостях, домашних животных, в пользовании отдельными услугами. Нарушение любого пункта чревато разрывом соглашения и немедленным выселением.

Количество человек, заселяемых в квартиру, оговаривается заранее. Не каждый согласен сдавать квартиру трем или более лицам, а также заселять людей с собаками, кошками и прочими животными.