Климкин поставил Венгрии ультиматум по консулу на Закарпатье

Уже на этой неделе венгерский консул в Берегово Матяш Силади покинет Украину – либо его отзовет МИД Венгрии, либо украинская сторона отправит его домой. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин в видеообращении, опубликованном на своей странице в Facebook.

«Я озвучил министру иностранных дел Венгрии (Петеру Сийярто. – Ред.) нашу аргументацию. Они нарушили Венскую конвенцию о консульских сношениях – это 100%. Я предложил главе МИД Венгрии отозвать этого консула. Если это не будет сделано на этой неделе, мы отправим ноту венгерской стороне о его высылке именно на этой неделе», – заявил Климкин.

Напомним, 19 сентября стало известно, что в консульстве Венгрии в Берегово гражданам Украины выдают венгерские паспорта, а сама процедура сопровождается торжествами в честь получения второго гражданства и инструкциями – не сообщать о получении документов украинской власти.

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто пригрозил Украине замедлить интеграцию в ЕС и НАТО. Он обвинил Киев в «дискриминационных» действиях украинской власти в отношении закарпатских венгров и попытках их запугать.

В свою очередь генеральный прокурор Украины Юрий Луценко предложил для решения паспортного скандала лишать гражданства украинцев. «Получение двойного гражданства категорически запрещено украинской Конституцией. Если в ходе следствия СБУ будут установлены такие случаи в отношении других лиц, любых – мэров, губернаторов, министров, пенсионеров, военнослужащих, действие будет такое же: лишение украинского гражданства», – сказал он.