Конструктивизм в интерьере ресторана

Конструктивизм – это стиль, который появился в архитектуре в начале прошлого века. Экономический кризис в США, разрушительная Первая мировая война, перестановка сил в мире – все это преобразило мир и жизнь обычного человека. Люди устали от роскошных особняков, ведь все это не имело больше никакого значения. Простой и четкий конструктивизм стал новым веянием в искусстве, которое отвечало эстетическим предпочтениям нового человека.

Лаконичность и монументальность архитектурных сооружений быстро вдохновила дизайнеров на разработку интерьерной концепции конструктивизма. С годами он эволюционировал и менялся. В итоге многие современные дизайнеры возвращаются в этой концепции все чаще. На сайтах студий дизайна, как https://partner-design.com.ua, можно увидеть много примеров.

Конструктивизм в ресторанах – это не только оформление интерьера, но и демонстрация концепции. Лаконичные решения не раздражают и не отвлекают от пищи, но привлекают внимание и вызывают эстетическое удовольствие.

Конструктивизм в дизайне ресторанов: основные черты

Современный конструктивизм в ресторанах и кафе – это:

  • Упор на уникальные дизайнерские изделия лаконичной формы и содержания.
  • Создание единого пространства и ансамбля мебели. Простые острые углы, четкие геометрические формы, угловатость и яркое оформление.
  • Строгая гармоничность и расположение всех деталей. Столы и другая мебель в залах расставляется по определенной схеме так, чтобы сохранялась симметрия.
  • Практичность и функциональность во всем. При этом зал выглядит монументально и величественно.
  • Использование пространства как главного элемента дизайна. В таких заведениях расстояние между столиками достаточно большое, потолки – высокие, а детали интерьера – большие, почти гигантские. Это могут быть огромные лестницы, колонны, широкие барные стойки, т.д.
  • Детали не сливаются, а имеют четкое и правильное разделение. Каждая форма существует отдельно и самостоятельно.

Цветовая палитра в конструктивизме – это чистые оттенки без примеси. Черный, снежно-белый, серый, желтый, красный, синий. Фактура цвета проявляется в блеске отполированных поверхностях, тонких линиях текстур. Приветствуется соединение контрастных оттенков.

ресторан в стиле конструктивизм

Главные материалы и мебель

Материалы мебели в ресторане – это натуральное дерево, стекло, хромированная сталь, камень, качественный пластик. Ткани – простые и не слишком фактурные. Не подойдет бархат и атлас, а вот хлопковые материалы будут кстати.

Пол покрывают кафелем, натуральным камнем, паркетом. Все это – без витиеватых деталей и сложных оттенков.

ресторан в стиле конструктивизм

Главные предметы мебели – это огромные столы с острыми углами, каменные стойки, полки под потолок, встроенные шкафы и витрины. Это также могут быть широкие прямоугольные диваны. В интерьере используют огромные зеркала без отделки. Они имеют четкую геометрическую форму, а главный декор зеркал – их качественное стекло.

Освещение для ресторанов с конструктивистским интерьером

Свет в таких интерьерах рассеивают зеркала и стеклянных элементы. Также большое значение имеет естественный свет. Большие окна обеспечивают эффект огромного пространства. Но и в помещениях с маленькими оконными проемами можно правильно организовать естественный световой поток. Главное – отказаться от привычных грубых портьер и заменить их на более тонкие и светлые элементы.

Светильники и лампы в стиле конструктивизм – это изделия причудливых форм с точными линиями и острыми углами. Освещение используется для расстановки акцентов и зонирования зала. Часто применяется точечный свет над отдельными столиками.