В школах мира постепенно отказываются от традиционного письма

В школах мира постепенно отказываются от традиционного письма. Никаких прописей теперь в Финляндии. А в Америке писать от руки даже не обязательно уметь. Там приоритет отдается урокам компьютерной грамотности.

Ноутбуки практически везде почти окончательно вытеснили карандаши и ручки. Но упрощая нам жизни, они упрощают нас самих. Когда мы набираем слова на клавиатуре, используются только некоторые участки мозга. А вот когда пишем в блокноте, он работает почти весь. Ключевая разница – в типе движений во время письма и печати.

Хотя печатать гораздо быстрее, нейрофизиологи обеспокоены: а как же развитие мелкой моторики, которая действует на тонус мозга?

Письмо активирует работу ретикулярной системы, которая отвечает за процессы обучения. Ведь каждая буква требует отдельного движения руки, а печать – это монотонное нажатия одинаковых клавиш.

Получается, в будущем нам придется искать баланс между печатью и письмом. Потому тенденция к снижению IQ у человечества уже зафиксирована. Компромиссом могут стать устройства с рукописным вводом. Данный тип ручек работает по оптическому приниципу: ручка с оптическим сенсором работает в паре с телефоном, куда автоматически отправляется все написанное и текст переводится в печатный вид.