Александрия обыграла Десну и возглавила турнирную таблицу

Очень резво начали встречу соперники, без какой-либо раскачки приступив к созидательному футболу. Видимо, не зря команды неплохо стартовали в сезоне, продолжив и в этом матче искать счастье в нападении. Оппоненты сразу же обменялись опасными атаками, причем острее комбинация вышла у «Десны»: Хлебас с правого фланга сместился в центр и «пальнул» из-за штрафной – мяч прошел над перекладиной. Но тут же «Александрия» ответила взятием ворот: Цуриков в подобном с Хлебасом эпизоде, только с левого края, сместился в центральную зону и покатил мяч Банаде, который также издали пробил на силу – 0:1, очень симпатично.

Пропустив, хозяева добавили в активности, хотя подопечные Владимира Шарана особо и не были против такого поворота событий. Увеличив концентрацию в оборонительных построениях, александрийцы без труда разрушали все задумки футболистов «Десны», причем задолго до обострений. Преимущество в силовых единоборствах и классная игра на опережении надежно «связывали ноги» оппонентам. За этот период времени вспоминается разве что дальний удар Филиппова, когда мяч прошел вблизи верхнего угла.

Постепенно события успокоились, и встреча перешла в русло так называемого вязкого футбола. Масса борьбы, порой жестковатой, с регулярными остановками игры и периодическим появлением на поле представителей медперсонала клубов зрелищности противостоянию никак не добавляли. «Александрия» по возможности устремлялась в контратаки, но ограничивалась в них малым кадровым ресурсом, так что до остроты не доходило. В таком ключе и завершался первый тайм – от стартового напора обеих сторон не осталось и следа.

Однако как раз в компенсированные секунды обе команды обменялись стопроцентными моментами. Сначала у «Александрии» прошла размашистая комбинация со скидкой мяча от Поляруса и ударом головой в упор Ситало – Литовка был начеку. Тут же словно из пушки издали пробил Хлебас – Панькив среагировал на непростой мяч.

Продолжала активничать «Десна» на первых минутах второго тайма, но вновь-таки хозяева нарвались на контратаку. Точнее на стандартное положение: подача углового на дальнюю стойку, сброс Довгого в центр на Бондаренко, который головой «расстрелял» голкипера – 0:2. После этого гости окончательно «перекрыли кислород» коллективу Александра Рябоконя, не только надежно выстроив редуты, но и высоким прессингом заставляя принимать поспешные решения либо же просто перекатывать мяч поперек поля.

Совсем не ладились конструктивные действия у «Десны», хотя в желании футболистам никак не откажешь. Черниговский коллектив даже не думал бросать играть, но класс исполнителей и лучшая сыгранность александрийцев давала о себе знать. Попытки изменить ход встречи заменами, а появление опытнейшего Ковпака и одного из ключевых исполнителей «Александрии» последних лет Старенького выглядели перспективно, на деле мало что дали. Пару раз какие-то обострения получались, но все они даже суммарно вряд ли были достойны хотя бы одного гола – просто безупречно выглядела оборона гостей.

Какого-то подобия штурма на финише матча у «Десны» также не вышло: два «укола» на старте каждого из таймов так и остались «смертельными» для новичков Премьер-лиги. Впрочем, за желание играть в комбинационный футбол хозяева заслуживают комплиментов.