Что говорит в пользу квартир-студий?

Квартира-студия для большинства становится оптимальным вариантом с точки зрения цены и комфорта. Переплачивать практически не приходится. Жилье реализуется по минимальной наценке. В то же время эта квартира, которую в дальнейшем не составит труда перепродать. Спрос на бюджетные жилые площадки растет.

В чем преимущества студий?

Встретить студии в Украине можно только в новостройках. Это уже становится преимуществом. Покупка квартир в ЖК, возраст которых превышает 30-40 лет, это малоперспективные вложения. Вторичка с каждым годом теряет в цене, и четырехкомнатные квартиры могут продаваться по цене однокомнатных в новых домах.

К достоинствам квартир-студий можно отнести:

  • Дорогостоящий квадратный метр. В студии ценится каждый сантиметр жилого пространства. Покупатель не переплачивает и вкладывает деньги рентабельно. При этом студии значительно дешевле однокомнатных, хотя по метражу могут практически не уступать.
  • Многофункциональная планировка. Кухни и гостиные объединены в одну секцию. Не обязательно устанавливать стену перегородку, дабы зонировать пространство. Можно соорудить подиум или разделить комнату на участки за счет потолков разной высоты.
  • Прибыльные краткосрочные инвестиции. Студию можно купить, если некуда вложить деньги. Сразу после завершения строительства дома реализуется косметический ремонт. Благодаря этому стоимость квартиры по отношению с начальным ценником повышается в 2-3 раза. Домовладелец при продаже получает очередную прибыль.
  • Перспективные инвестиции на долгий период. Ситуация на рынке недвижимости такова, что студии с каждым годом растут в цене и спросе. Их покупают студенты, молодые семьи и те, кто только съехал от родителей. Поэтому с продажей квартиры в развивающемся микрорайоне не возникает трудностей даже через 7 лет.

Купить квартиру студию в Украине можно для бизнеса. В региональных центрах и туристических городах площадки становятся выгодной альтернативой для гостей города. Посуточная аренда поможет окупить первоначальные затраты на жилье уже в течение двух-трех лет.

Как выгодно купить квартиру студию, если не хватает денег?

Первый вариант купить квартиру – это взять ипотеку. Преимущество студии в том, что можно уже за счет первого покрыть основную стоимость сделки. Для этого не придется сковывать себя кредитными обязательствами на ближайшие 10-15 лет.

Если есть около половины суммы, на остальную можно взять потребительский кредит. Необязательно работать с государственными банками. Предложения от коммерческих структур могут оказаться более выгодными и гибкими.

Квартира-студия становится своеобразным маркетинговом инструментом для застройщиков. Строительные компании с целью привлечения клиентуры и быстрого заселения домов предлагают покупать бюджетные жилые площадки по рассрочке. Речь идет именно о студии, в которой для застройщика не создается финансовых рисков.

Работа застройщиком приоритетна, особенно, если речь идет о договоре долевого участия. В таком случае номинальная стоимость в 2-3 раза ниже. Главное – выбрать компетентные компании, которые представлены на рынке долгое время. Это гарантия того, что дом будет сдан в сроки, а квартира будет соответствовать заявленным критериям.

Когда за студии выгодно переплатить?

Цены окажутся выше, если эта квартира, располагающаяся в уже построенном доме. Жилье в основном продается уже не от застройщика, а от частного владельца.

Заплатить за студии выгодно, если установлены модернизированные инженерные соединения, представленные на стеклянный и утепленной лоджии. Это увеличивает жилое пространство и помогает сэкономить на ремонтных работах.