Что происходит с криптовалютами: 5 причин падения биткоина

На этой неделе появилась очередная грандиозная криптовалютная новость: криптовалюта Bitcoin SV, которая появилась после хардфорка (разделения.– Авт.) Bitcoin Cash 15 ноября, заняла 7-е место по капитализации ($2,13 млрд). Правда, она тут же упала на 9-ю позицию ($1,58) млрд, но, тем не менее, таки закрепилась в топ-10 рынка.

Как и следовало ожидать, Bitcoin SV сейчас очень неустойчив. Еще 23 ноября «монета» стоила порядка $38, 26 ноября она подскочила втрое до 123 долларов, а днем 27 ноября уже торговалась в среднем по 90 долларов.

Несмотря на периодический оптимизм владельцев криптовалют, экономисты утверждают: это – очень рисковая инвестиция. И вкладываться в «крипту» могут разве что большие любители «пощекотать нервы».

Почему они падают
Тем временем издание The New York Times назвало 5 событий и трендов, которые могли сказаться на резком снижении курса основных криптовалют.

1. Отсутствие регуляции инфраструктуры и обменников

Большинство криптовалютных торгов проходят за пределами США при отсутствии регуляторного надзора. Это дает больше свободы инвесторам, но сопряжено с рисками.

2. Регуляторное давление

Там, где власти все-таки добрались до надзора за криптовалютным рынком, ситуация развивается не лучшим образом. Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) начала выписывать штрафы компаниям, которые нарушали правила обращения с ценными бумагами во время ICO — первичного выпуска токенов (аналог ценных бумаг в цифровом мире – Авт.). В ноябре SEC оштрафовала две таких фирмы на 250 тысяч долларов и заставила их признать токены ценными бумагами. Естественно, со всеми вытекающими обязательствами.

3. Криптовалютами руководят разработчики -это не всегда хорошо

Эксперты обращают внимание на серию хардфорков — разделения блокчейна основных криптовалют. Частые хардфорки поставили под сомнение одно из ключевых качеств криптовалют — их ограниченность.

4. Криптовалюты не решили реальные проблемы

Считалось, что биткоин облегчит мгновенные трансграничные денежные переводы. Ethereum должен был связать вместе миллионы компьютеров со всего мира. Другие криптовалюты также создавались с различными благими намерениями. Однако этого не случилось: технические ограничения затормозили повседневное использование криптовалют, а устраняют ограничения слишком медленно.

5. Криптовалютами могут заняться правительства

Директор-распорядитель МФВ Кристин Лагард в ноябре сказала целую речь о том, почему государственным центробанкам стоит присмотреться к выпуску собственных электронных денег. Главное — они способны облегчить существующие платежные системы. В то же время государственное управление позволит снизить недоверие к таким деньгам.

Эти и подобные им заявления могли существенно остудить интерес к существующим, негосударственным токенам.

Прогноз эксперта
Все больше экспертов сходятся на том, что будущее у биткоина, как и у других криптовалют, не слишком радужное. Биткоину прогнозируют быстрый конец, который произойдет буквально сразу после того, как азиатские банки перестанут покупать его за наличку.

По словам старшего аналитика компании Forex Club Андрея Шевчишина, у биткоина нет внутренней ценности, которая бы формировала его стоимость. А, значит, его цена зависит исключительно от спроса и предложения, так что движение может происходить в любую сторону.

— Регулирование сейчас усиливается, и биткоин может не вписаться в новую среду, оставшись средством для ограниченного числа пользователей, — говорит Шевчишин. — Что касается прогнозов, то я не исключаю падения биткоина к 1000-1500 долларам или даже ниже — сейчас все зависит от «агрессивности» продавцов.