Из-за новых акцизов растаможить автомобиль будет дороже: онлайн-калькулятор

Авто подорожают. Парламент проголосовал за новые ставки акциза. Теперь базовая ставка сбора 50-150 евро. Но чем старше авто, и чем больше объем его двигателей, тем значение акциза будет больше. Однако, помимо акциза, автомобиль облагается еще и ввозной пошлиной, и НДС.

Что поменялось
Растаможка и новых, и старых машин станет дороже в среднем на 450 евро.

Раньше акцизы рассчитывались по сложным таблицам со ставками на каждый кубический сантиметр объема двигателя. Чем больше двигатель, тем больше была ставка. Теперь всего четыре ставки, и они действуют и для новых, и для старых авто. До этого закон запрещал импортировать автомобили, выпущенные раньше 2010 года – они не соответствуют экостандарту Евро-5. Стандарт отменили, и вместо него вскоре вернут обязательный техосмотр.

Новый акциз рассчитывается по формуле:

Ставка= Ставка базовая × Коэффициент двигателя × возраст двигателя

Базовая ставка – это ставка налога в евро за одну машину. Если у автомобиля двигатель объемом до 3000 см куб., ставка будет 50 евро. Более – 100 евро.

Дизельные машины обойдутся дороже. Ставка для авто с двигателем объемом до 3500 см куб – 75 евро. Более – 150 евро.

Коэффициент двигателя – это объем цилиндров, разделенный на 1000. Если объем 2000 куб. см, то коэффициент – 2.

Коэффициент возраста – число лет с года, следующего после года производства транспорта. Для новых автомобилей ставка – 1. Для машин старше, соответственно, 2 и более. Для всех машин старше 15 лет коэффициент равен 15.

Акциз на электромобили – в зависимости от мощности двигателя, из расчета 1 евро за 1 кВт.