Кот в мешке, или как избежать типичных ошибок, покупая шиншиллу

С первого взгляда может показаться, что милая девушка у витрины — самый большой друг всех тех зверьков, что она продаст и вам, и благообразной бабушке, что стоит в очереди за вами, и любому другому, кто зайдёт в этот магазин, имея деньги в кармане. Подумайте, какая задача стоит перед милой девушкой в первую очередь? Поговорить с вами о вашей старой крысе, что сейчас болеет?Нет, если только вы не пришли покупать лекарство для крысы именно в этот магазин.

По умиляться приплоду хомячков или песчанок, что вы принесли пристроить? Да, но только в вашем присутствии, и только до рассортировки их по клеткам «на продажу» и «совам на корм».Продать вам вот этого шиншиллу, и забыть о вашем и его существовании? Да.Покупая зверька в зоомагазине, вы понятия не имеете, через сколько рук перекупщиков он прошёл, сколько раз болел, испытывал стресс… Вы сами хотели купить шиншиллу, вы сами выбрали зоомагазин, вы сами ткнули пальцем — так кто же будет вам виноват, если зверёк назавтра обнаружится мёртвым в клетке?Девушка-продавец ахнет, посочувствует, и — забудет о вас, как только за вами закроется дверь.

И принадлежности для зверьков лучше всего приобрести в интернет магазине. Товары с Taobao вообще замечательная вещь, там есть практически все и намного дешевле, чем в обычных магазинах.Вот именно поэтому и не стоит доверять зоомагазинам.Другое дело — питомник. Вы и здесь можете вытянуть несчастливый лотерейный билет, от этого никто не застрахован. Но в питомнике вы имеете дело не с перекупщиком, живущим по принципу «с глаз долой — из сердца вон». Заводчик, будьте уверены, не спит ночами, если кому-то из зверьков нездоровится, он уже дал им всем имена, вспомнит каждого из своих питомцев и через месяц, и через год.Невозможно разводить ни шиншилл, ни любых других зверей, не любя их.

Если вдруг что-то случится с вашим питомцем, а ветеринар будет недоступен — вы знаете, где найти и сочувствие, и помощь.И даже если подойти к вопросу покупки пессимистично и недоверчиво, визит в питомник может или развеять ваши подозрения по поводу здоровья зверьков, или же предупредить вас, что с этим питомником не стоит иметь никаких дел.Запахи в питомнике, чистота пола и клеток, поведение и внешний вид как молодняка на продажу, так и героев-производителей — всё это важная информация, которой ни в коем случае не стоит пренебрегать.

Вы можете потратить несколько часов на общение с заводчиком, выясняя родословную того или иного зверька, и будьте уверены — это вам придётся убеждать хозяев питомника, что вы заслуживаете доверия.Если заводчик поймёт, что ваше решение купить шиншиллу — каприз, и ничего более, что ответственности за питомца вы нести не собираетесь — вам укажут на дверь.Ну что же, выбирая между приветливым равнодушием продавщицы зоомагазина по ссылке  и придирчивым вниманием сурового заводчика, вы знаете, куда направиться?