Особенности посуточной аренды квартир в Украине

Когда требуется временное жилье, причем на непродолжительный период времени, многие потребители рассматривают аренду квартиры посуточно. Такой вариант подходит по нескольким причинам:

  1. Низкая стоимость.
  2. Удобства, соответствующие вашим требованиям.
  3. Возможность поторговаться.
  4. Полная свобода действий, не нужно подстраиваться под график гостиницы и соответствующего обслуживания.

Когда сотрудничаете с гостиницами, нет необходимости подписывать договора, проверять документы и т.д. Уважающее себя предприятие предоставляет широкие возможности для бронирования номера, получения временной регистрации, дополнительного обслуживания постояльцев.

Но в вопросе с квартирами дела обстоят несколько иначе. И каждому арендатору рекомендуется ознакомиться с информацией, поскольку в противном случае могут возникнуть проблемы.

Что подписывать?

Большинство арендаторов, когда снимают квартиру на небольшой промежуток времени, полагают, что ничего подписывать не нужно. Однако в действительности для официального заключения сделки потребуется:

  • Договор аренды. Обычно это небольшой документ, в отличие от долгосрочной аренды. Он включает в себя определенные положения – технические параметры квартиры, информация об арендаторе и арендодателе, сроки аренды и стоимость. Если не подписывать этот документ, вас могут выселить в любой момент, поэтому лучше подстраховаться, и не сотрудничать с арендодателями, которые отказываются от официального заключения сделки;
  • Акт приема-передачи. В нем список имущества, которое находится в квартире. Внимательно изучите его, сверьте с реальными вещами, находящимися в помещениях. Если в списке указываются изделия, которые отсутствуют в квартире, с вас впоследствии могут потребовать восстановление ущерба. Поэтому нужно вычеркивать таковые из списка во избежание проблем.

Деньги обычно передаются только после подписания договора. Но в некоторых случаях при аренде недвижимости на сутки, может потребоваться небольшая предоплата. Но она тоже предварительно фиксируется в официальном документе. Без подписания документов или расписок нельзя передавать средства, они могут исчезнуть безвозвратно.

Аренда квартир посуточно в Кировоградской области – не опасная сделка, особенно если ответственно подойти к процессу. Когда выбирается первый попавшийся вариант, вероятность появления проблем существенно увеличивается. Поэтому не выходите на рынок неподготовленными, либо сотрудничайте с агентствами недвижимости.

Сколько стоит?

Вопрос стоимости сильно интересует, как арендаторов, так и арендодателей. Он зависит от многих факторов, но сильнее остальных на сумму влияют:

  • Расположение. Центры городов, близость расположения к транспортным развязкам, местным достопримечательностям – все это положительно сказывается на росте стоимости;
  • Количество комнат. Наиболее востребованными являются квартиры-студии и однушки. 2-, 3-, 4-комнатные квартиры уже стоят дешевле;
  • Ремонт, состояние мебели и техники. При посуточной аренде обращается внимание на обеспечение комфортных условий. Никто не станет арендовать пустую квартиру на несколько дней или часов.

Также на стоимость может повлиять наличие дополнительных услуг. К примеру, за квартиру с кабельным ТВ и беспроводным интернетом потребуется заплатить больше. Так же обстоят дела, если вас необходимо встречать на вокзале, в аэропорту и т.д.

Если у вас достаточно времени, можно попробовать найти варианты самостоятельно. Но когда временные рамки ограничены, рекомендуется сотрудничать с профессионалами, чтобы гарантировано найти жилье.