Тревожная осень: что ожидает Украину на международной арене

Новый политический сезон, который начнется на следующей неделе, будет насыщен событиями в международной политике, которые прямо или косвенно будут влиять на Украину.

Конкретные решения и документы может быть и не будут приняты, но эти события явно покажут реальное отношение западных партнеров, особенно европейских, к Украине. Будет ли Европа и дальше на деле поддерживать Киев, или повернется лицом к России?

4 сентября — визит канцлера Австрии Себастьяна Курца в Киев
Федеральный канцлер Австрии посетит Киев для того, чтобы по его же словам, «углубить хорошие двусторонние политические, экономические и культурные отношения».

Как сообщает Федеральная канцелярия Австрии, во время встречи Себастьяна Курца с президентом Петром Порошенко основное внимание будет уделено председательству Австрии в ЕС, двусторонним отношениям между Австрией и Украиной и внутренней политической ситуации в Украине с особым упором на ситуацию на Донбассе.

Чего ожидать:
Визит австрийского канцлера в Киев происходит на фоне беспокойства украинских политиков из-за сближения Вены с Россией. Австрийское руководство, в которое входят представители ультраправой и пророссийской «Партии Свободы», выступают за отмену санкций в отношении России. Австрийский бизнес также требует отмены санкций из-засвоих финансовых потерь от них. А на пару недель Владимир Путин вообще посетил свадьбу главы МИД Австрии.

Но в Федеральной канцелярии не подтвердили связь визита с возмущением украинской стороны.

«Порошенко и Курц имеют хорошую и постоянную коммуникацию. Визит так или иначе планировался на осень», — заявили там. А это значит, что Австрия и дальше будет проводить политику на словах дружественную Украине, а на деле – пророссийскую.

13-16 сентября — визит Курта Волкера в Киев
Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер, который занимается урегулированием ситуации на Донбассе, скорее всего, едет для того, чтобы ознакомиться с текущей ситуацией на Донбассе. Возможно, привезет какие-то новые предложения от руководства США по смене переговорного формата.

Чего ожидать:
Кардинальных изменений на Донбассе от его визита ожидать не стоит. Это связано с тем, что формат «Волкер-Сурков», на котором и согласовывались самые важные моменты грядущих договоренностей, сейчас по факту не работает.

«Я написал Суркову, считает ли он, что будет целесообразно встретиться, чтобы обсудить возможность миротворческой миссии с мандатом ООН. Он ответил, что у нас есть различия в позициях», – заявил Курт Волкер «Голосу Америки».

А постоянный представитель Украины в ООН Владимир Ельченко заявил, что ситуация с переговорами между Волкером и Сурковым по Донбассу находится «на грани смерти».

«Они с января не собирались. Решения не принимались. Если прошедшие 6-7 встреч закончились без результата – то надо что-то менять. Пока там не начнется реальная работа, то мы мало что можем», – заявил Ельченко.

26 сентября — визит Петра Порошенко на Генассамблею ООН в США
«26 сентября наш президент будет выступать на Генассамблее ООН. Выступление будет касаться тех вопросов, которые есть у Украины к ООН. Прежде всего, я думаю, что будет указано, что президент постоянно подчеркивал: мы будем продолжать упорно бороться за принятие решения по развертыванию на Донбассе миротворческой миссии под эгидой ООН», — сообщил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко.

Встречи Порошенко с Трампом, по словам посла Украины в США Валерия Чалого, на Генассамблее не будет. Но украинское дипломатическое представительство готовит встречу Павла Климкина с госсекретарем США Майклом Помпео.

Чего ожидать:
Петру Порошенко на Генассамблее ООН вряд ли удастся достичь какого-то прогресса в вопросе миротворцев. И все потому, что это мероприятие сейчас не является той площадкой, на которой принимаются подобные решения. Все зависит от непосредственных участников переговоров – Украины и Россиии, и их противоречий по миротворцам.

Министр иностранных дел Франции Жан-Ив ле Дриан напрямую заявил, что время для направления миротворцев на Донбасс еще не пришло.

«Будем откровенны: без политической воли на местах рассмотрение возможной отправки миссии ООН будет преждевременным, даже контрпродуктивным», — сказал министр, выступая на ежегодном заседании французских послов в Париже.

Это же подтвердил и Владимир Ельченко, который заявил, что Украина не может вынести вопрос развертывания миротворцев на Совбез ООН в Нью-Йорке без достижения договоренности в «нормандском формате».

Начало ноября — визит Ангелы Меркель в Киев
«Этой осенью канцлер Германии Ангела Меркель совершит визит в Украину. Это — свидетельство внимания Берлина к развитию взаимовыгодного партнерства с Киевом», — на днях заявил Петр Порошенко.

Чего ожидать:
Посол Украины в Германии Андрей Мельник акцентировал внимание именно на том, что канцлер Германии во время визита в Украину планирует обсудить ряд экономических вопросов.

«Визит действительно знаковый и символический. Не только в контексте минского процесса, не только в контексте поиска мира на Донбассе, но также и в двустороннем контексте», – сказал дипломат. По словам Мельника, канцлер ознакомится с успехами Украины в экономической сфере.

Несмотря на пафос этих слов, это значит, что от визита в Украину Меркель не стоит ожидать никаких подвижек по Донбассу. Многие эксперты, в том числе и за рубежом,считают, что она фактически самоустранилась от решения донбасского кризиса и переключилась на лоббирование газопровода «Северный поток 2». Поэтому Меркель, скорее всего, будет убеждать Порошенко в безопасности для Украины этого проекта. А по Донбассу останутся все те же заверения о поддержке Украины без каких-либо конкретных шагов.

11 ноября — визит Владимира Путина во Францию
В Кремле заявили, что уже получили приглашение французской стороны на празднование годовщины окончания Первой мировой войны, которое пройдет во Франции.

Чего ожидать:
Сейчас Франция, начинает вызывать такую же тревогу у Киева, как и Австрия. Крупный французский бизнес требует от руководства страны сворачивания антироссийских санкций. Елисейский дворец пока официально не соглашается на это, но на деле активно выступает за обновление отношений с Россией.

«Я полагаю, что нам необходимо полное обновление наших отношений с Россией, сложившихся в конце холодной войны. Наши действия – как с одной стороны, так и с другой – порой связаны с ошибками или недопониманием, которые мы унаследовали от двух последних десятилетий, и которые мешают нам делать правильные выводы», — заявил Эммануэль Макрон во время визита в Финляндию.

И хотя он и сказал, что диалог с Россией должен вестись при условии урегулирования ситуации на Донбассе, сам факт приглашения Путина порождает тревогу, что теперь Париж будет уделять Украине гораздо меньшее внимания.

11 ноября-1 декабря – возможные встречи Трампа с Путиным
Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Трамп и Путин могут провести три встречи на различных международных мероприятиях до конца текущего года.

Первая – во Франции на праздновании окончания Первой мировой войны 11 ноября. Вторая – на Восточноазиатском саммите в Сингапуре 11-15 ноября. И третья – на встрече лидеров «Большой двадцатки» в Аргентине 30 ноября -1 декабря.

Чего ожидать:
Скорее всего, Дональд Трамп и дальше будет пытаться наладить отношения с Владимиром Путиным, но его окружение и политический и военный истеблишмент США будут жестко противиться этому.

Осенью возможен приговор бывшему советнику Трампа Полу Манафорту, который является ключевой фигурой в процессе о российском вмешательстве в американские выборы. И он может стать инструментом сдерживания Дональда Трампа от сближения с российским президентом. А на официальном уровне США будут ужесточать санкции против России, «Северного потока 2» и поставлять оборонное вооружение Украине.