Выбор арматуры для фундамента

Арматурный каркас – это основа создания прочного фундамента. Его применяют для создания фундамента любого типа. Заливка играет большую роль, так как она гарантирует надежную и долговечную службу основания здания. Поэтому очень важно знать о том, какую именно арматуру нужно применять для фундамента дома.

Известно всем, что фундамент заливают бетоном. Такой материал как бетон, обладает высокими показателями долговечности и прочности, он хрупкий. Всегда применяется специальная арматура для фундамента, которая позволит его упрочнить. От ее выбора будет зависеть качество фундамента.

Еще буквально несколько лет назад для создания фундамента применяли только прутки из металла, теперь это не самый лучший вариант. В качестве укрепления фундамента применяют два основных типа арматуры:

  • Металлический – это распространенный вид, представляет собой стальные прутья. Они имеют специальные стержни на них круглые сечения. Чтобы улучшить прочность прутиков, на поверхность наносят винтовую ребристую поверхность;
  • Арматура со стеклопластика на рынке сравнительно недавно. Благодаря высокому качеству, такие изделия постепенно вытесняют аналогов. Изготовлены они из качественного, прочного стеклопластика, это обеспечивает высокую надежность таких прутиков к коррозии.

С чего начать выбирать подходящую арматуру

Исходя с задач, которые поставлены перед строительством нужно делать выбор. Есть множество вариантов. Идеально прослужит стеклопластик, такая арматура служит связывающим материалом для фундамента дома. Стеклопластик обладает положительными композитными свойствами и рядом дополнительных характеристик.

Самое большое его преимущество – это длительный срок службы, даже спустя много лет после укладки, материал не потеряет своих изначальных качеств. Он обеспечивает прочность конструкции, и является лучшим по крепости звеном для основы сооружения. Данный материал не боится коррозии, низких температур. Материал доступен и имеет приемлемую стоимость.

Преимущества стеклопластиковой арматуры

  • Высокая устойчивость к коррозии;
  • Высокая прочность;
  • Приемлемая цена материала;
  • Морозостойкость;
  • Небольшой вес.
  • Легкий монтаж.

Если производится установка железобетонного основания, то в качестве арматуры подойдут прутья из круглой стали, их получают в результате горячего катания. Это позволяет создавать хорошую цепкость, и бетонная смесь прочно соединяется с арматурой, такое соединение будет крепким и долговечным.

Стальная арматура обладает такими преимуществами:

  • Надежная, проверенная;
  • Приемлемая ценовая политика;
  • Стойкая к высоким нагрузкам;
  • Электропроводность (при низких температурах, через такой каркас можно пропустить ток, хорошо прогрев бетонную смесь).

Важно уметь делать правильные расчеты количества арматуры. Постоянное влияние влажности и агрессивной среды приводит к быстрому разрушению фундамента. Экономия на приобретении арматуры будет не уместной. Делать расчеты нужно внимательно чтобы не допустить ошибок, так как придется докупать дополнительные стержни.

Важно понимать специфику сборки каркаса, так подсчет материала будет правильным. Такая конструкция состоит с уложенных в два ряда и уровня стержней, их устанавливают с интервалом 30 см. Обязательно вертикальные элементы должны выходить за предел армирующей конструкции.

Какой вид арматуры выбирать, решать только вам. Если возникают трудности с выбором, то лучше обратиться за помощью к специалистам, которые помогут подобрать арматуру, подходящую для работы.