Жилье в новостройке: параметры выбора

Многие жители Украины в последнее время все чаще задумываются над тем, чтобы купить квартиру в новостройке. Это обусловлено рядом факторов. Но главным является то, что государство на законодательной основе урегулировало деятельность строительных компаний. Поэтому сейчас заключать сделки на рынке первичной недвижимости стало безопасно. Естественно, нельзя полностью доверять словам застройщиков, поскольку в любой сфере есть компании, которые безответственно подходят к своей работе. Потребуется проверить документы, отследить историю, а также ознакомиться с отзывами остальных пользователей, которые могут поделиться личным практическим опытом.

Основные характеристики

В первую очередь вам потребуется выбрать конкретную новостройку. Делается это, учитывая следующие параметры:

  1. Расположение. Вам необходимо сориентироваться в рамках города, учесть собственные нужды. Большинство потребителей выбирать новостройки, которые располагаются рядом с рабочим местом. Также учитывается инфраструктура – никому не понравится жить в местности, где до ближайшего продуктового магазина нужно добираться на транспорте.
  2. Этажность. Чем выше новостройка, тем дешевле в ней каждый квадратный метр. Но в то же время, тем неудобнее проживание, поскольку соседствовать вам придется с разными людьми, теряется возможность уединения.
  3. Внутренняя инфраструктура. Современные строительные компании, как правило, предлагают покупателям не только квартиру, но и качественное оформление придомового пространства. Наиболее полезными являются парковки, детские площадки и зеленые насаждения. Поэтому рекомендуется рассмотреть этот параметр, поскольку он положительно сказывается на общем комфорте.

Чтобы правильно выбрать жилье в киевской новостройке, нужно изучить много различных моментов. Перечисленные являются важными критериями относительно самой новостройки. Но вам также потребуется рассчитать параметры самой непосредственно квартиры, которая максимально удовлетворит нужды.

Параметры квартиры

При выборе квартиры, как правило, обращают внимание на следующие характеристики:

  • Количество комнат. Если планируется проживание большой семьи, то и количество комнат должно быть достаточным, чтобы у каждого ее члена было свое личное пространство;
  • Площадь. Здесь вам нужно ориентироваться на общую и жилую характеристику. Чем больше разница между ними, тем комфортнее проживание, поскольку все нежилые помещения будут достаточно просторными, и в них удастся расположить необходимую технику/мебель;
  • Планировка. Если будет жить большая семья, рекомендуется выбирать квартиру, чтобы комнаты были раздельными, равно как санузел. Некоторые застройщики в больших квартирах с тремя и более комнатами выполняют два санузла;
  • Расположение в рамках новостройки. Не рекомендуется выбирать квартиры, граничащие с шахтой лифта. Также нежелательно приобретать торцевые квартиры, т.к. летом в них будет слишком жарко, а зимой – холодно.

Обратите внимание, на квартиры, которые имеют не совсем удачное расположение, нередко предоставляются дополнительные скидки. Поэтому если вы планируете получить недвижимость в собственность, но ограничены в бюджете, то всегда можно подобрать менее комфортный вариант.

Покупатели квартир в новостройках рекомендуют сначала определить параметры жилья, что максимально вас устраивают, ограничить бюджет, а потом отправляться на рынок. Не отказывайтесь от рассмотрения ипотечного кредита, поскольку при правильном подсчете финансов будет возможность погашать задолженности без особых усилий.