Жители 80-тысячной Смелы пригрозили перекрыть дороги из-за отсутствия отопления

В Черкасской области жители города Смела, в котором проживает около 80 тысяч человек и где до сих не было подключено отопление, пригрозили заблокировать дороги, чтобы привлечь внимание к решению вопроса с теплом.

Как заявил мэр города Алексей Цибко, горожане собирались устроить пикет и совместно решить, как привлечь внимание руководителей государства к этой проблеме, передает УНН.

«Я вчера был на форуме Регионального развития, но никто нас не услышал. Поэтому мы брошены фактически на произвол судьбы», – рассказал он.

Также градоначальник объяснил, что долги в размере около ста миллионов гривен накопило частное предприятие, которое предоставляло услуги по теплоснабжению.

«В чем и дело, что у людей есть платежки оплаченные, а у бюджетных организаций акты выполненных работ. И государство не хочет разбираться, куда пошли эти деньги. Моя позиция – идем в суды и судимся, и там пусть будет «Именем Украины». А НАК «Нафтогаз» не слышит – платите, берут на себя долги, тогда… А как мы можем взять чужие долги, и для чего это делать, прежде всего», – объяснил мэр.

Также Цибко рассказал, что в Смеле с 10 ноября было введено чрезвычайное положение, прекратились уроки в школах, не работают детсады. При этом он добавил, что в городе есть еще компания, которая предоставляет теплоснабжение части города, но отоплением охвачено лишь 30-35% объектов.

«Самое главное – в больнице не выдерживает нагрузки из-за приборов и фактически останавливается. А что такое лежачие больные – вот это проблема номер один», – резюмировал он.

Напомним, ранее мы писали о том,что около 80 тысяч жителей Смелы жаловались на то, что в городе не включили отопление даже в больницах, детских садах и школах. При этом чиновники даже не пытались прогнозировать, когда батареи станут теплыми.

Также мы писали о том, что в Украине стартовали проверки качества отопления. Показатели будут учитывать при формировании тарифов на теплообеспечение, которые вырастут из-за повышения цены на газ для населения.