Ассоциация интернет-регистраторов отказалась отключать «ДНР» от Сети

Организация интернет-регистраторов RIPE NCC, специализирующаяся на распределении IP адресов и номеров автономных систем в интернете (ASN) на территории стран Европы, отказалась прекращать предоставление интернет-ресурсов лицам, входящим в группировку «ДНР» и попавшим под санкции ЕС. Об этом сообщается в ответе RIPE NCC на запрос Украинской интернет ассоциации.

Компания-распорядитель IP адресов объяснила, что осуществляет деятельность согласно законам Евросоюза и Нидерландов. Ей известно о санкциях, введенных против указанных субъектов и лиц, а также то, что эти меры предусматривают заморозку их счетов и экономических ресурсов.

Впрочем, в RIPE NCC считают, что ресурсы интернет номеров не являются собственностью и не входят в понятие денежных средств или экономресурсов.

Отметим, что Украинская интернет ассоциация обратилась к RIPE NCC с просьбой прекратить обслуживать террористов ДНР после того, как ряд структур группировки получил уникальные идентификаторы в интернете от организации.

Как сообщалось ранее, один из главных интернет-провайдеров города Авдеевка Донецкой области является плательщиком налогов и официально зарегистрирован в Куйбышевском районе оккупированного Донецка.