Авария с самолетом «Белавиа» в «Борисполе»: Boeing стойкой шасси задел грунт

Boeing 737−500 авиакомпании «Белавиа» задел грунт правой стойкой шасси при посадке в аэропорту «Борисполь» в Киеве. Самолет летел рейсом Минск-Киев, сообщили в пресс-службе «Белавиа».

«Командир корабля устранил боковое уклонение самолета, после чего самолет продолжил движение по взлетно-посадочной полосе, зарулив на стоянку для парковки», – рассказали в авиакомпании.

Пассажиров из аэропорта «Борисполь» в Минск отправили следующим рейсом. Отмечается, что у самолета небольшие повреждения обтекателя, пассажиры и экипаж не пострадали. Теперь Boeing 737−500 осматривают специалисты «Белавиа», которые находятся в «Борисполе». Также расследуются причины аварии.

Накануне стало известно, что в «Борисполе» жесткую посадку совершил самолет авиакомпании «Белавиа», при посадке он выкатился за пределы взлетной полосы. В связи с этим другие рейсы, которые направлялись в аэропорт «Борисполь», перенаправляли в аэропорты по всей Украине, в частности, в Харьков и Одессу.

Напомним, ранее в аэропорту «Киев» им. Сикорского произошло крупное ЧП. Самолет Як-40 компании «Мотор-Січ» столкнулся с технической машиной генератором на взлетной полосе. ЧП произошло с рейсом Киев – Одесса.