Белорусам запретили молиться в Православной церкви Украины

Православные верующие Беларуси не могут посещать Православную церковь Украины. Об этом рассказал официальный представитель Белорусской православной церкви Сергий Лепин в интервью «Радио Свобода».

Также отец Сергий сказал, что белорусские православные «не могут принимать участия» в богослужениях ПЦУ.

«Белорусская православная церковь относится к образованию Православной церкви Украины так же, как и Русская православная церковь. Руководство БПЦ не направляло поздравления митрополиту Киевскому и всея Украины», — сказал Лепин.

По словам отца Сергия Лепина, Белорусская православная церковь имеет канонические и литургические отношения «только с Украинской православной церковью, которая подчиняется Московскому патриарху».

На вопрос, какие контакты БПЦ будет поддерживать с вновь созданной Православной церковью Украины, Лепин ответил, что это будут «добрососедские контакты».

«Контакты? Обычные добрососедские контакты. Мы не ищем войны, вражды. Мы друзья для всех. Дружба дружбой, но некоторые вопросы все же отдельно. Ни о каких канонических, литургических отношениях речь не идет», — ответил официальный представитель Белорусской православной церкви.

Напомним, несколько митрополитов УПЦ МП перешли в Православную церковь Украины: митрополит Винницкий и Барский Симеон и митрополит Переяслав-Хмельницкий и Вишневский УПЦ МП Александр (Драбинко).