Безопасный Новый год-2019. Как устроить праздник без детских травм

Новогоднее веселье — прекрасная возможность провести время со всей семьей. Но тем, у кого в доме появляются дети уже не до смеха. Каждый родитель, пожалуй, сталкивался с разбитыми елочными игрушками, перевернутой елкой, сорванными гирляндами и желанием малышни исследовать — отчего же так ярко светят на елке огни.

Елочка, гори!

Центром Вселенной на время праздников в доме, разумеется, становится новогодняя елка. И все попытки объяснить малышне опасности, которые таит в себе нарядное деревцо остаются без внимания.

Первое, о чем надо позаботиться — пожарная безопасность. Если вы выбрали натуральное дерево для праздника, позаботьтесь о возможности поливать его. Пересушенная ель и сосна вспыхивает буквально как факел от малейшей искры гирлянды. Политое дерево горит медленнее, и, если ЧП все-таки случилось, у вас будет время потушить его или вызвать огнеборцев.

Важно проверить целостность проводов гирлянды (возможно обойтись вообще без электроприборов на елке, заменив их новогодним проектором.

Также важно качество установки дерева. Оно должно стоять как вкопанное, чтобы перевернуть праздничную красавицу не смогли ни дети, ни домашние животные. Макушку ели можно зафиксировать при помощи прочной капроновой нити. Привязать дерево можно, к примеру к карнизу. Дополнительную стабилизацию даст установка елки в ведро с песком или щебнем.

Правильно накрываем стол

Какой самый опасный элемент праздничной сервировки в доме с детьми? — Правильно, скатерть. Если возможно, обойдитесь без нее. Ведь, потянув за край, ваш ребенок вывернет на себя все праздничное меню и вдобавок, ему на голову посыплются приборы и осколки бокалов.

Также важно безопасно расставить посуду. Приборы лучше завернуть в конверт из салфеток, а бокалы и стаканы поставить как можно дальше от края.

Свечи на столе — требуют особенного внимания. Объясните детям, почему не стоит совать руки к блестящему огоньку, и, что будет, если свеча упадет на скатерть и салфетки.

Пиротехника

Петарды, ракеты и салюты — дело взрослых. Только папы и мамы могут развлекаться таким образом. Даже безобидная хлопушка может стать причиной серьезного ожога — постарайтесь следовать инструкции используя ее с ребенком.

Если вы решили порадовать домашних бенгальскими огнями — научите детей правильно держать их и не прикасаться к фитилю даже после того, как огонь потух.