Биткоин просел в цене после резкого роста

Курс криптовалюты вновь упал ниже четырех тысяч долларов
Курс криптовалюты биткоин Вitcoin опустился до отметки в 3800 долларов после роста до 4200 долларов. Об этом свидетельствуют данные торгов.

Так, к 8:48 по киевскому времени криптовалюта торгуется на уровне 3819 долларов за «коин». В ноябре биткоин потерял более 36% своей стоимости, в декабре криптовалюта продолжила снижаться в цене.

Капитализация рынка, биткоина, по данным CoinDesk, находится на уровне 66,6 млрд долларов.

Как свидетельствуют данные CoinMarkerCap, альткоины немного выросли в цене после обвала. Так, Ethereum 26 декабря подорожал на 4,03% до 134,5 доллара; Ripple (XRP) – на 1,39%, до 0,383 доллара; Stellar – на 1,92%, до 0,124 доллара. Сильнее всего в цене вырос Bitcoin Cash – на 11,1% до 179,8 доллара.

Общая капитализация рынка криптовалют составляет 131,2 млрд долларов. Для сравнения, в начала 2018 года она превышала 830 млрд долларов. Доля биткоина в общей капитализации с начала 2018 года выросла:

По словам аналитиков, одним из стимулов подорожания криптовалют стали распродажи на рынке классических активов – мировые фондовые рынки идут вниз на фоне политической неопределенности в США. Кроме того, рынок поддержали заявления, что в ближайшие два года Евразийский Союз собирается разработать единую криптовалюту.

Ранее сообщалось, что сторонник альтернативной версии протокола Bitcoin Cash Калвин Айр ожидает: цена биткоина упадет до нуля в 2019 году по причине его бесполезности. По словам Айра, сейчас оказывается намеренное давление на цену биткоина, целью которого является его полное уничтожение. Никаких свидетельств в поддержку своих слов предприниматель, однако, не предоставил.

Кроме того, криптомиллионер Эрик Финман заявил, что биткоина уже мертв и назвал криптовалюты, которые имеют шанс на успех.