Что в Украине будет с курсом доллара после католического Рождества

Безналичный курс доллара провалили перед трехдневными выходными на 14 копеек — до 27,39-27,41 грн./$. Завтра межбанк работать не будет, несмотря на то, что вся страна будет трудиться, отрабатывая выходной в понедельник. 24-25 декабря в Украине официальный выходной, и следующие безналичные торги пройдут аж 26 числа.

Понимая все это, казначеи старались сегодня закрыть максимум сделок. И на активно сбрасываемый доллар появился спрос — импортерам нужно было наперед рассчитаться с иностранными контрагентами. Рынок торговал очень активно.

«Проблемы со спросом сегодня не было. Доллар активно брали на протяжении всех торгов, и перекос в сторону предложения был совсем небольшим. Тем не менее он все-таки был, потому гривна смогла снова укрепиться», — отметил Гриненко.

Как и прежде, валютный излишек скупил Национальный банк, его приобретения оценивались на уровне чуть меньше $20 млн. Казначеи сообщили о сделках о покупке по 27,39-27,42 грн./$.

«Рынок уже переварил новость от МВФ о заключении нового кредитного соглашения с Украиной (на $3,9 млрд. на 14 месяцев) и о перечислении нам первого транша на $1,4 млрд. Она, несомненно, хорошая, но была включена еще во вчерашний курс. Сегодня на торговлю влияли текущие факторы. Это конец бюджетного периода (уплаты налогов), выплаты зарплат персоналу, а также закрытие контрактов в конце года».

Бизнесу нужна была гривна, которой за последнее время поубавилось.

«Объем свободной ликвидности снизился на 30,2 млрд. грн. (до 88 млрд. грн.), при этом остатки банков на корсчетах в НБУ уменьшились на 1,9 млрд. грн (до 53,5 млрд. грн.), а объем ликвидности, мобилизованной регулятором через депозитные сертификаты, снизился на 1,3 млрд. грн. (до 34,4 млрд. грн.)».

Берут понемногу

Безналичный провал доллара, конечно же, сказался на ценах в кассах. Средний курсовой диапазон на продаже валюты людям 21 декабря оказался в рамках 27,65-27,80 грн./$. В нем работали основные игроки: ОТП Банк, Альфа-Банк, ПУМБ, УкрСиббанк, Правэкс-Банк, Креди Агриколь Банк, Проминвестбанк, Кредобанк, Приватбанк, Форвард Банк.

Минимальный ценник на продаже рухнул к 27,47 грн./$, его ставили Банк Пивденный и Юнекс Банк. А максимальный держался на уровне 27,98 грн./$. При этом выкупали доллар у населения в рамках 27,0-27,67 грн./$.