Газопровод «Северный поток» временно остановится

Газопровод «Северный поток» будет временно остановлен для ремонта. Об этом свидетельствуют данные компаний NEL Gastransport GmbH и OPAL Gastransport GmbH & Co. KG.

Планируется, что газопровод отключат в период с 16 по 30 июля 2019 года.

Газопровод идет по дну Балтийского моря. Агентство отмечает, что за сутки через «Северный поток» прокачивается около 170 млн кубометров газа.

В 2018 году «Северный поток» уже останавливали на ремонт. В связи с этим увеличивали транзит газа в Европу через украинскую газотранспортную систему. Кроме того, остановка газотранспортной магистрали совпала по времени с переговорами по транзиту газа между Украиной, Россией и Евросоюзом.

«Северный поток» связывает Россию и Германию. Газопровод был сдан в эксплуатацию в 2012 году.

Сейчас Россия строит вторую ветку газопровода, которую планирует запустить уже через год, в конце 2019-го. «Северный поток – 2» должен пройти по Балтийскому морю. Предполагается, что пропускная способность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год. Украина выступает против этого строительства, называя его политически мотивированным. Ранее «Нафтогаз Украины» раскрыл план «Б» на случай запуска «Северного потока – 2».