Японский автогигант отзывает 143 тысячи машин: названы проблемные модели

Японский автопроизводитель Toyota отзывает с американского рынка около 143 тыс. автомобилей. Компания вынуждена пойти на такой шаг из-за дефектов с тормозной системой и подушками безопасности, заявили в Национальном управлении по безопасности на транспорте США.

Отзыв затронет около 96 тыс. внедорожников Land Cruiser и Lexus LX570 2008-2019 модельных годов. Как отметили в Toyota, из-за заводского дефекта передние и боковые подушки безопасности могут не сработать в момент аварии.

Также отзыву подлежат около 47 тыс. пикапов Toyota Tacoma 2018-2019 модельных годов. В них обнаружен дефект тормозной системы, в результате которого может произойти утечка тормозной жидкости.

Toyota обязуется устранить все неполадки бесплатно. Компании неизвестно о случаях получения травм и ДТП из-за указанных проблем.

В октябре Toyota отозвала по всему миру свыше 2,4 млн гибридных автомобилей из-за неполадок с двигателями. Из них 830 тыс. авто пришлось на США.

На днях также стало известно, что Toyota отзывает 13 тысяч автомобилей в Китае — при опускании задней части автомобиля под весом пассажиров, электронный блок управления не может нормально регулировать свет фар.