Как получить высокую пенсию в Украине: советы экспертов и юристов

В 2018 году максимальные пенсионные выплаты в стране достигают 50 тысяч гривен, но встречаются редко

В Пенсионном Фонде рассказали, кто в Украине имеет самые большие пенсии – это прокуроры, судьи и депутаты.

Так, служители Фемиды получают в среднем 22 тысячи гривен. У народных депутатов – меньше 15 тысяч гривен. Средняя пенсия военнослужащего составляет чуть больше 3 тысяч гривен. Работники Нацбанка получают 6,5 тысячи гривен. Зато пенсия ученого составляет 3,7 тысячи гривен в месяц. Наибольшая же пенсия у Героев Украины – более 50 тысяч гривен.

В целом же украинские пенсии – одни из самых низких в Европе. А будущим пенсионерам выплаты еще и урезают. Раньше за каждый отработанный год давали 1,4% условного заработка, сейчас – только 1%. Начисляемые пенсии с 2028 года уменьшаются на 30%. Если не вводить накопительную систему, к 2040 году замещение будет на уровне 18%, то есть при зарплате в 10 тысяч гривен, выходя на пенсию, человек сможет рассчитывать на 1800 грн.

Первое, что советуют эксперты – посчитать, чего и сколько не хватает.

«Нужно обратиться в Пенсионный фонд или в компании, которые существуют на рынке и рассчитывают пенсии. Там ему подскажут, в каком году выгоднее уйти», – говорит руководительница группы аутсорсинговых проектов Ирина Шпак.

Следующий шаг – поинтересоваться вакансиями в компаниях с большим, а, главное, «белым» заработком. Однако, учитывайте – работодатели не спешат принимать на службу специалистов пред пенсионного возраста. И требования могут быть более строгими, а нагрузка – больше.

Если вариант сменить работу на более оплачиваемую вам не подходит, можно попробовать попросить руководителя о повышении Правда, шансы на успех не слишком велики. По крайней мере, так их оценивает пенсионный эксперт.

«Работодатель тоже может платит в рамках своего бюджета. Больше, чем он заложил в фонд оплаты труда, он платить не может», – отмечает эксперт Елена Сотскова.

«Может, сделаю работнику зарплату немного выше, чтобы он получил большую пенсию. Но обычно я могу какие-то дополнительные обязанности повесить. Обычно это не каждый, и я бы не хотел, чтобы мои рабочие злоупотребляли этим», – говорит Будник.

А вот другой совет экспертов – заключить договор с негосударственным пенсионным фондом и делать туда отчисления, чтобы сотрудники в будущем получили прибавку к пенсиям – бизнесмен отвергает. Говорит, что не доверяет частным фондам. Зато работник может заключить такой контракт самостоятельно и ежемесячно вносить по 200 или даже по 50 гривен.

Юрист дает еще однин совет – вообще отложить выход на пенсию.

«Если человек не пользуется правом выхода на пенсию, когда достиг определенного возраста и выполнил условие о стаже, тогда он за каждый дополнительный месяц работы получает прибавку к своей пенсии на полпроцента. Таким образом, за пять рабочих лет пенсию можно увеличить на 30%», – говорит юрист Центра социальных и трудовых исследований Виталий Дудин.

Только вот с новыми требованиями к стажу работнику может просто не хватить сил. Ведь сейчас минимальный страховой стаж для назначения пенсий по возрасту составляет 25 лет. До 2028-го он увеличится до 35 лет.

Напомним, 24 июля предприятие почтовой связи «Укрпочта» подтвердило, что в Украине существуют технические задержки с выплатой пенсий. Почтовики отметили, что задержки выплат происходят из-за временных технических неполадок в Пенсионном фонде. Государственная казначейская служба Украины в ближайшие дни выделит Пенсионному фонду ссуды для покрытия кассового разрыва по поступлениям единого социального взноса и финансированию выплат пенсий в июле.